Оставшийся без мандата коммунист Таранцов не смог доказать незаконность выборов в Волгоградской области

2 минуты
Оставшийся без мандата коммунист Таранцов не смог доказать незаконность выборов в Волгоградской области
Остров Свободы / os34.ru

Волгоградский областной суд рассмотрел иск теперь уже бывшего депутата облдумы Михаила Таранцова. Он пытался доказать, что выборы 8 сентября незаконны. Он уверен, что сохранил бы кресло в облдуме, если бы не кандидат с очень похожей фамилией.  

— В производстве Волгоградского областного суда находилось административное дело по административному исковому заявлению Таранцова Михаила Александровича, который настаивал на недействительности результатов выборов депутатов Волгоградской областной Думы по Краснооктябрьскому одномандатному избирательному округу № 13, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Как пояснил Таранцов в обосновании иска, волю избирателей невозможно установить, так как они могли быть введены в заблуждение. Дело в том, что четвертым номером в бюллютене под номером четыре, прямо перед Таранцовым, шел некий Таранцев Сергей Анатольевич, которого никто никогда не видел, но при этом он получил огромное количество голосов.

— По мнению Таранцова, действия окружной избирательной комиссии по регистрации и допуску к участию в выборах «кандидата-двойника» способствовали искажению воли избирателей, желающих проголосовать за кандидата Таранцова М.А., но будучи введёнными в заблуждение, ошибочно проголосовали за Таранцева С.А. Он ссылается,в частности, на то обстоятельство, что из общего количества бюллетеней, выданных избирателям — 24 тысячи 390 штук, признано недействительными 1 тысяча 300 штук или 5,34%. Это, по его мнению, свидетельствует, что значительная часть избирателей первоначально ошибочно проголосовала за Таранцева С.А., а впоследствии, обратив внимание на собственную ошибку, поставили галочку напротив кандидата Таранцова М.А., в связи с чем бюллетень признан недействительным.

По подсчетам Таранцова, не будь Таранцева, он бы выиграл выборы. Однако вместо этого лишился мандата, уступив молодому и амбициозному единороссу Алексею Волоцкову. 

— Истец отметил, что совокупность голосов избирателей, отданных за него (8 тысяч 425 бюллетеней), ошибочно отданных за Таранцева С.А. (2 тысяч 172 бюллетеня) и признанных недействительными ввиду ошибочного голосования избирателями за Таранцева С.А. (1 тысяча 300 бюллетеней), составила 11 тысяч 897 избирателей, тогда как за Волоцкова проголосовало 11 тысяч 168 избирателей.

Суд предсказуемо отказал в иске. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Третий апелляционный суд в Сочи. 

— Поскольку судом не установлено обстоятельств, которые не позволяли бы выявить действительную волю избирателей, в удовлетворении искового заявления Михаилу Александровичу Таранцову было от
казано.    

Читайте также