Под Волгоградом прокуратура и чиновники потребовали распустить сельсовет из-за безделья депутатов

2 минуты
Под Волгоградом  прокуратура и чиновники потребовали распустить сельсовет из-за безделья депутатов

В Дубовском районе Волгоградской области политический кризис! Силовики и местная администрация хотят распустить сельский Совет из-за безделья депутатов.

Как стало известно «Острову Свободы», в суд поступило заявление о роспуске Стрельношироковского сельского Совета народных депутатов. Виновата в этом только лень самих народных избранников.

В исковом заявлении указано, что последний раз сельский Совет собирался в октябре 2020 года. То есть, почти полгода назад. Стрельно – Широкое небольшое село, поэтому семь депутатов могли найти время созвать заседание. Но этого не происходит.

Впрочем, семь депутатов было изначально. Один умер, двое сложили полномочия, осталось всего лишь 4 человека, что гораздо меньше требуемых Уставом 2/3 от установленного числа. То есть, при существующем положении дел, сельский Совет не легитимен и должен быть распущен.

«В связи с изложенными доводами считаю, что бездействие Совета депутатов по факту не проведения в установленный регламентом срок заседаний, для принятия решений, имеющих отношение как к составу представительного органа для устранения признаков неправомочности, так по решению вопросов местного значения, может привести к тяжелым социально-экономическим последствиям для муниципального образования.

Кроме того, для формирования нового состава представительного органа муниципального образования может потребоваться значительное время, в течение которого будут создаваться препятствия к решению отнесенных к компетенции представительного органа жизненно важных вопросов местного значения.

Таким образом, во избежание указанных последствий в отношении Стрельношироковского сельского поселения Дубовского муниципального района Волгоградской области, считаю целесообразным принятие решения о неправомочности состава Совета депутатов Стрельношироковского сельского поселения, немедленном его исполнении в силу действующего законодательства», отмечается в исковом заявлении.

Как рассказал «Острову Свободы» один из жителей села, вся смута в сельском Совете исходит от бывшего главы района Владимира Клочкова, поселившегося после проигрыша на выборах, в этих краях.

- Это мое мнение и я готов его отстаивать, - отметил наш собеседник.

Заседание суда по делу о роспуске сельского совета должно состоятся в ближайшее время.

Читайте также