Промышленник и меценат Олег Савченко рассказал о судьбоносной роли Волжского в своей жизни

2 минуты
Сегодня, 29 апреля, известный российский промышленник и меценат Олег Савченко долго гулял по Волжскому. В процессе променада он записал видео, посвященное городу и его жителям.

– Дорогой, родной город Волжский! Прекрасная погода, прекрасный парк Гидростроителей. Вы знаете, я во многих парках был. И в дорогих, и в бюджетных, и в московский, и за рубежом, где дизайнеры работали, наверное… Но здесь есть человечность, есть душа, люди идут, улыбаются…

Однако теплые слова – конечно, приятный момент, но не самый занимательный в беседе Савченко с подписчиками своего Instagram. О волжанах он всегда говорил с теплотой. А вот о том, что город-спутник сыграл в его жизни судьбоносную роль, многие услышали впервые.

– Я очень благодарен жителям Волжского, руководителям местных предприятий, которые дали мне путевку в жизнь – такую большую интересную жизнь. Именно здесь начиналась моя карьера, – заинтриговал промышленник.

«Остров Свободы» выяснил, что небольшой уютный Волжский стал отправной точкой, путешествия умного и трудолюбивого парня, выросшего в Украине и делавшего огромные успехи в гандболе, к первым строчкам Forbes. Именно в Волжском в конце 90-х Савченко начал строить промышленную империю. Началась она с местного подшипникового завода, должность директора которого получил Савченко.

Спустя несколько лет Олег Владимирович создал «Европейскую подшипниковую корпорацияю», в которую вошел, в числе прочих, Волжский подшипниковый завод. Производства не просто работали – Савченко из активно модернизировал, вложив в это десятки миллионов. Итог – уже к 2008 году ЕПК занимала 47-55 % российского рынка подшипников.

Отметим, что помимо эффективного управления, достичь высот в промышленности Савченко помогли собственные изобретения. Научная деятельность Савченко была отмечена на высшем уровне. Он – кандидат наук, лауреат Государственной премии в области науки и техники за создание высокоэффективных технологических процессов в машиностроении для оборонной промышленности. А именно – за разработку уникального безотходного метода при производстве подшипниковых колец.

Читайте также