Сокращение числа депутатов обсуждается в Волгограде

1 минута
Сокращение числа депутатов обсуждается в Волгограде

Очень острая тема обсуждается в политических кругах Волгограда. Речь идет о сокращении поголовья депутатов.

Как стало известно «Острову Свободы», в Волгограде задумались о сокращении числа депутатского корпуса. Пока речь идет о Волгоградской городской думе. Вероятно, всё это пошло от мэра Волжского Игоря Воронина, который, по нашей информации, на пять мандатов сократит численность депутатов. Более чем замечательная новация мэра Волжского нашла свой отклик и в Волгограде.

В Волгоградской городской думе существует 36 мандатов. Как правило, в их числе достаточно большое число людей, которые даже не живут в городе – герое. К тому же, гордума давно выполняет функции «отдела мэрии», за последние годы она не приняла ни одного решения, которое шло бы в разрез с мнением мэра Волгограда. В этой ситуации логичным звучит вопрос – а зачем нам столько депутатов?

По сведениям из разных источников, обсуждается возможность небольшой корректировки численности депутатов городской думы. Вместо 36, в новом созыве, возможно, волгоградцы будут выбирать 32 или 28 депутатов. Пока ясного понимания, какова должна быть оптимальная численность городской думы в новых реалиях, ни у кого нет. Цифра обсуждается! Но желание сократить численность депутатов городского представительного собрания, вполне реально.

Выборы депутатов Волгоградской городской думы состояться в сентябре 2023 года. Изменения в городские документы депутатам нужно будет внести до марта того же года, если они серьезно хотят изменить численность.

Читайте также