Судимая чиновница добилась пенсии по выслуге лет в Волгоградской области

3 минуты
Судимая чиновница добилась пенсии по выслуге лет в Волгоградской области
Ирина Бабинова / fb.com
Волгоградский областной суд разобрался в споре экс-начальника отдела по развитию торговли, предпринимательства и защите прав потребителей и ее бывшего работодателя – администрации Дубовского муниципального района. Ирина Бабинова, которой было отказано в пенсии по выслуге лет из-за судимости за мошенничество, все-таки смогла добиться дополнительных выплат.

– Бабинова обратилась в суд с иском к муниципальному образованию Дубовского муниципального района Волгоградской области в лице администрации о признании отказа в назначении дополнительного обеспечения в виде пенсии за выслугу лет на муниципальной службе незаконным, обязывании назначить дополнительные выплаты в виде пенсии за выслугу лет. В 2019 году она подала заявление о назначении ей, как лицу, замещавшему муниципальную должность, права на получение муниципальной пенсии за выслугу лет. В ноябре того же года она получила отказ со ссылкой на решение местной думы, решившей не платить пенсию по выслуге лет судимым и имеющим судимость, – сообщается в решении Дубовского районного суда.

Судимость у Ирины Яковлевны действительно есть. Приговором Шкотовского районного суда Приморского рая от 28 июня 2000 она признана виновной по статье «Мошенничество в крупном размере» УК РСФСР. Однако, как пояснил ее адвокат Владимир Быстров, основанием для отказа в пенсии по выслуге лет это не является.

– Дубовская райдума решила не выплачивать пенсию по выслуге лет судимым и предоставившим подложные документов или заведомо ложные сведения при заключении служебного контракта. Но данное дополнение является незаконным и нарушающим как федеральное, так и региональное законодательство. Законодательство не связывает факт выплаты пенсии при возникновении права на неё с наличием судимости или бывшей судимости либо с предоставлением работодателю недостоверной информации. Это может быть основанием для расторжения служебного контракта, но никак к отказу в назначении муниципальной пенсии, – говорит адвокат.
Дубовский суд в иске отказал, а вот областной встал на сторону Бабиновой. Ей должна быть назначена пенсия по выслуге лет. По словам Быстрова, около 12 тысяч рублей ежемесячно.

– Бабинова планирует взыскать невыплаченные за три года деньги. Это порядка 400 тысяч рублей, – уточнил адвокат.
Отметим, что у Бабиновой вообще были непростые отношения с коллегами. Так в 2013 году она судилась с районом, чтобы восстановиться в должности начальника отдела по развитию торговли, предпринимательства и защите прав потребителей администрации. Она была членом избиркома, а начальник претендовал на должность главы района. В этом увидели конфликт интересов, из-за которого Бабинову и выгнали с работы. Хотя даже прокуратура была против восстановления, суд вернул Бабинову в ее кресло.

Спустя три года она судилась с управделами Василием Сивцевым. Речь, шла, в частности, об эпизоде, когда Сивцев поделился с коллегами газетой со статьей «Мошенница во власти?», в которой рассказывалось о судимости Бабиновой.

– Сивцев всячески её позорил перед рабочим коллективом, распространяя информацию о частной жизни, тем самым подрывал профессиональную репутацию истца. Он, применяя в её адрес нецензурную брань, принижает её профессиональные качества, что сказывается самочувствии, так она находится в постоянном стрессе, – поясняла Бабинова суду.

В итоге Бабинова вообще не пришла на заседание. Суд отказал ей в иске о защите чести и достоинства, а также компенсации за ее страдания. Впоследствии вышестоящие инстанции приняли аналогичное решение.

Читайте также