Волгоградская облдума на 40 процентов состоит из пожилых людей

1 минута
Волгоградская облдума на 40 процентов состоит из пожилых людей

Сегодня, 1 октября, отмечается День пожилых людей. В этой связи, редакция «Острова Свободы» решила посмотреть, а сколько же пожилых людей в региональном парламенте.

Общая численность депутатского корпуса в областной думе, с учетом тех, кто пришел несколько дней назад, после довыборов, составляет 38 человек. Люди они разные, но мы поделим их по социальной границе. Известно, что пожилой считается женщина, достигшая 55 лет, а мужчина – 60. Таким образом, общее число пожилых депутатов составило 15 старушек и старичков. Если перевести в проценты, получится, что 40 процентов регионального парламента – пожилые люди.

Самая пожилая гендерная категория – женщины. Из общей массы женщин – депутатов, 60 процентов составляют пожилые дамы. Они, безусловно, еще огонь, но с точки зрения социальных служб, увы, уже огонёк.

А вот у мужиков ситуация чуть свежее. Около 27 процентов мужчин – депутатов относятся к разряду пожилых.

Пожилым является почти все руководство Волгоградской областной думы. Из пяти человек высшего руководства (председатель и его заместители), трое – пожилые люди.

Пожилые депутаты в Волгоградской областной думе и самые мудрые. Например, депутат Алексей Буров, пожилой мужчина, является доктором исторических наук, Заслуженным деятелем науки РФ. Депутат Сергей Булгаков – настоящий полковник, с отличием закончил Военную академию. Спикер облдумы Александр Блошкин в годы СССР закончил престижную Академию общественных наук. Молодым депутатам, которые отметились в этой жизни очень немногим (например, попарились в сауне с партийным вождем), надо равняться на наших мудрых и зрелых политиков.

 

Фото: Волгоградская областная дума

Читайте также