Выборы в Госдуму: полный список претендентов от Волгограда

3 минуты
Выборы в Госдуму: полный список претендентов от Волгограда

Коронавирус отодвинул на неопределенный срок все вопросы, связанные с выборами в Государственную думу.

Еще два месяца назад активно обсуждалась возможность переноса выборов на более ранний срок, теперь же под вопросом своевременная подготовка к ранее запланированной дате – сентябрь 2021 года.

Не смотря на то, что уже середина мая 2020 года, списка кандидатов в кандидаты, все еще нет. Ранее планировалось составить такой список к марту и спокойно идти на выборы. Увы, китайский вирус спутал все планы российским политикам.

В Волгограде, как и во всей стране, ясности с выборами в Госдуму РФ до сих пор нет. Тем не менее, уже четко вырисовывается круг лиц, из которых, собственно, и будет формироваться тот самый список.

Коммунисты могут получить один мандат, по партийному списку. Здесь все не ясно, фамилий называют несколько, но на кого укажет перст Зюганова, большой вопрос. Это могут быть действующий депутат Госдумы Николай Арефьев, коммунист - единоросс Евгений Шаманаев или профессор Алексей Буров. Впрочем, бог с ними, с коммунистами, это лишь статисты, выполняющие роль массовки на празднике «Единой России».

Гораздо интереснее, кого выдвинет «партия власти». Не скроем, список у единороссов большой, но размер не всегда имеет значение. По большому счету, весь региональный список единороссов – кандидатов можно условно разделить на три категории: легко избираемые, тех, кого придется тянуть за уши и кандидаты про запас.

Кандидаты про запас, это мало на что годные люди, которых и политиками то назвать нельзя. Есть такая поговорка, характеризующая человека – «не украсть, не покараулить», так вот, это точно про них. Люди из этого списка нужны на всякий случай: партия наберет больший процент, чем ожидали, или кого – то из списка «завернет» ЦК, ну, или кого – то из основного списка посадят еще до выборов.

Вторая категория, или политики второго сорта, это те, кто может выиграть выборы, только если его тянуть за уши и пинать под жопу. Это тоже резерв на всякий случай, больше на перспективу, ну, и для подстраховки. Знаете, в некоторых случаях принято произносить фразу «можно всех посмотреть». Вот это как раз тот случай.

В первую категорию вошли политики, из которых, в основном, и будут формировать список. Это люди с опытом, деньгами и связями. Но даже среди них будет конкурсный отбор. В списке восемь фамилий, из них пятеро волгоградцы и трое жители Москвы.

Москвичей мы опустим, уточним лишь, что один из трех, это действующий депутат ГД РФ Евгений Москвичев.

Итак, наша пятерка это олигарх Олег Савченко, депутаты Госдумы Ирина Гусева, Владимир Плотников и Александр Носов, мэр Волгограда Виталий Лихачев. Кто – то из них пойдет по одномандатным округам, другие по партийному списку.

Кандидаты в депутаты Госдумы второй категории качества, что называется, «с пивом попрет», это шесть волгоградских политиков и псевдополитиков. В списке депутаты областной думы Алексей Волоцков, Надежда Кулешова, Михаил Струк, формальный справедливоросс Дмитрий Калашников (его выдвижение поддерживает одна нефтяная компания, а не простые люди), спикер гордумы Владлен Колесников и сенатор Николай Семисотов.

Третью категорию возможных кандидатов составили те, кому, мало, что светит, но иллюзия их участия в выборах сохраняется. В список вошли действующие депутаты Госдумы Анна Кувычко и Нина Черняева, а также областной парламентарий Руслан Шарифов и вице – спикер Волгоградской гордумы, жестко оскандалившейся с историей ношения чужих орденов 9 мая, Андрей Гимбатов.

Читайте также