«Яблоко» выдвинуло кандидатом в Госдуму обвиняемого в мошенничестве волгоградца, который спалил склон Мамаева кургана

2 минуты
«Яблоко» выдвинуло кандидатом в Госдуму обвиняемого в мошенничестве волгоградца, который спалил склон Мамаева кургана
Политическая партия «Яблоко» выдвинула кандидатов в депутаты Государственной Думы восьмого созыва по Красноармейскому одномандатному избирательному округу № 82 Романа Себекина.

Себекин — личность крайне неоднозначная. С одной стороны — он реально неравнодушный к экологии и инженерной мысли человек. С другой — именно эти его, в целом, позитивные качества, привели к крупному пожару на склоне Мамаева кургана и возбуждению уголовного дела о мошенничество с бюджетным грантом.

Как ранее сообщал «Остров Свободы», мужчина обвиняется по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Ему грозит до десяти лет колонии со штрафом в размере до миллиона рублей.

Все случилось в 2011 году. Будучи ИП, эко-активист подал заявку на участие в конкурсе «Социальный предприниматель – 2012», который финансировался Фондом региональных социальных программ «Наше Будущее» из внебюджетных источников.

Себекин победил и получил пять миллионов рублей. Деньги — не подарок эко-активисту, а подспорье для реализации представленного им проекта «Южный федеральный перерабатывающий центр «Экологически чистая утилизация». Бюджетные средства должны были пойти на покупку перерабатывающего оборудования и грузового автомобиля.

— Согласно условиям договора заемные денежные средства расходуются в соответствии с планом целевого использования займа и должны быть возвращены до 30 июня 2017, — сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона. — Однако сразу получения денежных средств обвиняемый распорядился ими по своему усмотрению и впоследствии не возвратил.

Эко-активист вину не признает. Однако следователям Главного следственного управления регионального Главка МВД это и не нужно — они собрали мощную доказательную базу.

— Дело передано в Пресненский районный суд Москвы,— прокомментировала «Острову Свободы» руководитель объединенной пресс-службы судов региона Екатерина Вальковская.

Отметим, что Себекин известен, в первую очередь, пожаром на склоне Мамаева кургана. Здесь у него участок, на котором находились три дома, склад, многочисленная техника, невероятное количество пластика и другие вещи, которые для далекого от эко-активизма человека являются обычным мусором. Вечером 12 мая 2019 года все это сгорело. Пожарным пришлось работать в тяжелейших условиях, чтобы остановить распространение огня.


Фото: ТГ-канал «Выборы в Госдуму. Волгоградская область»

Читайте также