25 лет колонии: котовчанина осудили за убийство и изнасилование двух студенток

2 минуты
Вынесен приговор уроженцу Котово Волгоградской области Александру Цибулину. Он изнасиловал и убил двух девушек. Его жертве из Елани было всего 16 лет. Расследуя расправу над ней, следователи выяснили, что на счету изувера — 19-летняя жительница Московского региона.

— Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему ранее судимому жителю города Москвы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Изнасилование, соединенное с угрозой убийством, совершенное в отношении несовершеннолетней» и «Убийство двух лиц, сопряженное с изнасилованием», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области

Девушка-подросток пропала в Волгоградской области 20 сентября 2018 года. Студентку колледжа искали всем миром. Ее сгубили доверчивость и желание помочь попавшему в неприятности человеку. Который оказался извращенцем и убийцей...

— Осужденный, проезжая по рабочему поселку Елань, увидел 16-летнюю девушку, которую попросил показать ему дорогу. В действительности, как установили следователи, это был предлог. Как только девушка села в машину, злоумышленник, насильно удерживая её в салоне и угрожая расправой, целенаправленно повез потерпевшую за пределы населенного пункта с целью совершения преступления.

Он вывез несчастную в Воронежскую область. Сначала он избил девушку, потом всадил в нее нож и изнасиловал. Причиной смерти стала асфиксия. Истекающую кровью студентку он задушил и выбросил тело в лесополосе. Позднее на допросе он заявил, что «она на меня накинулась, я просто ее оттолкнул, а когда она падала на обочину, я просто понял, что в моей руке нож».

— Раскрыв это убийство и изучив личность фигуранта, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности и даже успел девять лет отбыть в местах лишения свободы за сексуальное насилие в отношении малолетней, следователи предположили, что мужчина может быть причастен к совершению других особо тяжких преступлений не только на территории Волгоградской области, но и в других субъектах Российской Федерации, где он бывал ранее.


На момент убийства студентки Цибулин работал в Москве мусорщиком. Примечательно, что организация вывозила отходы с территории школ и детсадов. Но почему-то трудоустроила извращенца.

— Следственно-оперативной группой был проделан колоссальный объем работы по изучению схожих по почерку нераскрытых уголовных дел. В результате удалось собрать неопровержимые доказательства причастности злоумышленника к убийству 19-летней жительницы Московского региона, под давлением которых он признался, что в августе 2018 года задушил попутчицу, которую подвозил до города Подольска.

Тело девушки он спрятал недалеко от Домодедовского шоссе. Ее он тоже изнасиловал и задушил. И снова настаивал, что якобы произошла ссора. На этот раз — из-за оплаты проезда.

— Приговором суда виновному назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, а также последующим ограничением свободы сроком на два года. Первые три года осужденный проведет в тюрьме.

Добавим, что задержали Цибулина оперативники угрозыска ГУ МВД по Волгоградской области. Именно полицейским удалось найти и закрыть за решетку изувера.

Читайте также