Андрей Бочаров поручил передать врачам-терапевтам часть автомобилей органов исполнительной власти

2 минуты
Андрей Бочаров поручил передать врачам-терапевтам часть автомобилей органов исполнительной власти
ФОТО: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня, 3 ноября, губернатор Андрей Бочаров в формате видеосвязи провел совещание с Советом Волгоградской областной Думы по вопросам формирования регионального бюджета на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов, поставив дополнительные задачи по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Как сообщили «Острову Свободы», одно из ключевых решений, озвученных в ходе совещания, касается работы сотрудников амбулаторно-поликлинического звена областной системы здравоохранения. Главой региона принято решение о дополнительном привлечении автомашин поликлиниками, с участием в этой работе добровольцев, волонтеров, а также о временной передаче врачам-терапевтам амбулаторного звена части автотранспорта органов исполнительной власти.

- Трудностей хватает. Мы их не скрываем. Проблемным вопросам, которые, прежде всего, связаны с многократным увеличением нагрузки на систему здравоохранения и на медперсонал, уделяем дополнительное внимание. Так, существенная проблема возникла в амбулаторно-поликлиническом звене: в связи с переводом значительного количества врачей в инфекционные госпитали, заболеваемостью врачей, а также многократным сезонным увеличением заболеваемости гриппом и ОРВИ и, соответственно, ростом обращаемости жителей в поликлиники, - заявил Андрей Бочаров.

Губернатор поблагодарил депутатский корпус «за погруженность в задачи, за оперативные решения, которые позволили в сжатые сроки подготовить и перестроить систему здравоохранения Волгоградской области для работы в сложных и даже критических условиях пандемии». Вместе с этим глава региона предложил парламентариям, а также органам местного самоуправления принять такие же решения, так как они позволят повысить оперативность оказания медицинской помощи жителям на дому.

Андрей Бочаров отметил, что в регионе подготовлены 7,8 тысяч инфекционных коек, закупается необходимое оборудование, наращивается объем лабораторных исследований.

Губернатор провел промежуточные итоги о том, как различные отрасли пережили пандемию и сделал особый акцент на формирование исполнения бюджета 2020 года и формирование бюджетов на последующие годы.

- По итогам 9 месяцев 2020 года, несмотря на все сложности, доходная часть областного бюджета исполняется в запланированных объемах. Статистика подтверждает негативное влияние пандемии на целый ряд отраслей, таких как торговля, сфера услуг, сферы культуры и досуга, перевозок, туризма и ряда других. Предсказуемо поднялся уровень безработицы. Мы эту проблему видим, работаем над ее решение, - подчеркнул Андрей Бочаров.

По мнению главы региона, в ближайшее время главный финансовый документ области пройдет публичные слушания и будет представлен на рассмотрение депутатов Волгоградской областной думы.

- В ходе нашей совместной работы мы должны максимально объективно оценить риски современного этапа развития и своими решениями ответить на все существующие вызовы. Несмотря на непростой предварительный прогноз развития экономической ситуации, бюджет Волгоградской области должен иметь социальную направленность, основанную на адресной поддержке жителей, секторов экономики, деятельности предприятий и организаций, - продолжил Андрей Бочаров.

В заключение своей речи губернатор отметил предложения прокуратуры региона по ряду вопросов, имеющих социальный характер и направленных на поддержку жителей области. Он поручил поддержать эти предложения и учесть при формировании бюджета.

Читайте также