«Бесплатное питание — это и здоровье, и социализация детей»: Волгоградская область готова к обеспечению младшеклассников горячим питанием

1 минута
«Бесплатное питание — это и здоровье, и социализация детей»: Волгоградская область готова к обеспечению младшеклассников горячим питанием
пресс-служба администрации Волгоградской области
В Кировском районе прошло совещание по вопросам организации качественного питания в школах. Глава региона вместе с депутатами и общественниками проинспектировал рабочий процесс и возможности современного комбината питания. Такой проект организован в области впервые.

—  Глава региона оценил роботизированное производство «Виво Маркет». Мощность комбината составляет свыше 140 тонн продукции в сутки, из них 90 тонн — очищенные, обработанные и вакуумированные сырьевые полуфабрикаты. В августе 2019 года был запущен «Универсальный цех» — инновация, не имеющая аналогов в ЮФО. Это производственные помещения с возможностью составить любую технологическую цепочку в зависимости от потребностей рынка. Здесь налажен выпуск полуфабрикатов высокой степени готовности, выпечки, кондитерских изделий, напитков, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе администрации Волгоградской области.

На предприятии работают около 300 единиц высокотехнологичного оборудования: машины выполняют самые сложные манипуляции, в том числе рассчитывают количество сырья, следят за соблюдением пропорций. Работает собственная лаборатория. Комбинат сотрудничает с местными производителями, обеспечивая не только предприятия торговли, кафе и рестораны, но и более 350 социальных объектов в Волгограде, Волжском, Михайловке и других муниципальных образованиях области, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе администрации Волгоградской области.
Наша область стала одной из немногих, где еще в прошлом году были выделены бюджетные деньги на бесплатное питание первоклассников. В Волгограде на основе частно-государственного партнерства запускают масштабную программу модернизации школьных пищеблоков и столовых. Успешная практика будет распространена на всю территорию Волгоградской области: ситуацию по каждому муниципальному образованию дополнительно проанализируют.

—  Бесплатное питание — это и здоровье, и социализация детей. На сегодняшний 40% школьников региона уже его уже получают. Волгоградская область готова к выполнению задачи Президента по обеспечению всех младшеклассников горячим питанием.

Читайте также