
Остров Свободы / os34.ru
— Прокуратура Тракторозаводского района Волгограда провела проверку по обращению 58-летней местной жительницы по вопросу отсутствия жизненно необходимого лекарственного препарата. Установлено, что заявительница, являющаяся инвалидом II группы, страдает жизнеугрожающим и хронически прогрессирующим редким заболеванием сердца, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.
Горожанеке необходимо ежемесячно принимать «Риоцигуат». Как пояснили в прокуратуре региона, ежемесячный прием обходится в 100 тысяч рублей.
— Вопреки требованиям действующего законодательства женщина данным лекарством не обеспечена, а перерывы в приеме препарата негативно сказываются на ее здоровье. В этой связи прокурором Тракторозаводского района Волгограда в адрес комитета здравоохранения Волгоградской области внесено представление об устранении выявленных нарушений.
Суд предсказуемо встал на строну женщины и прокуроров. Сейчас лекарства у волгоградки есть.
— По итогам рассмотрения представления прокуратуры пациентка полностью обеспечена необходимым лекарством согласно медицинским показаниям.