Чиновники комздрава намеренно бросили волгоградца со смертельным заболеванием без помощи

1 минута
Чиновники комздрава намеренно бросили волгоградца со смертельным заболеванием без помощи
Остров Свободы / os34.ru
Комитет здравоохранения Волгоградской области дважды проиграл в суде прокуратуре. Надзорное ведомство добилось того, чтобы обязать чиновников выдать жизненно необходимое лекарство местному жителю. Те упорно отказывались, хотя по закону не имеют на это права.

— Прокурор Дзержинского района Вячеслав Яковлев обратился в суд с иском в интересах местного жителя - инвалида II группы, страдающего заболеванием сердечно-сосудистой системы. Он пояснил, что волгоградец в связи с этим согласно федеральному законодательству имеет право на бесплатное обеспечение лекарственным препаратом «Бозентан», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе облсуда.

Хотя препарат отнесён к перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2019, волгоградские чиновники не спешили его выписывать.

— 1 февраля 2019 года в адрес комздрава было направлено ходатайство об оказании содействия в получении волгоградцу в получении лекарства данного, однако экспертным советом комитета здравоохранения данный вопрос не разрешен.

Суд первой инстанции встал на сторону волгоградца и прокуратуры. Решение суда обращено к немедленно исполнению. Но чиновники не успокоились.

— Не согласившись с постановленным решением, комздрав обжаловал его в суд апелляционной инстанции.
Однако Волгоградский областной суд отклонил доводы жалобы, посчитав выводы суда первой инстанции правильными, соответствующими нормам материального права и фактическим обстоятельствам дела.

Отметим, что «Бозентан» применяется, в числе прочего, при ЛАГ — легочная артериальной гипертензии. Это редкое заболевание, встречающееся примерно у 15-25 человек из миллиона. Его причина — очень высокое кровяное давление в артериях, ведущих от сердца к легким. Оно вызывает чрезмерное напряжение сердца и со временем приводит к остановке его правой половины. Заболевание не лечится.

Читайте также