Депутат-пенсионер Госдумы с доходом полмиллиона рублей в месяц назвал одиноких волгоградок иждивенками

1 минута
Депутат-пенсионер Госдумы с доходом полмиллиона рублей в месяц назвал одиноких волгоградок иждивенками
Фото: Государственная Дума
Депутат Государственной Думы от КПРФ Николай Арефьев не поддержал идею о введении пособий для одиноких людей.

Как стало известно «Острову Свободы», волгоградка попросила вынести на рассмотрение в Госдуму идею о пособиях для одиноких людей. Ранее это предложение направлялось председателю ГД Вячеславу Володину, однако его обсуждение было невозможным, так как никто из депутатов не вынес идею на обозрение.

По мнению автора идеи Алины Мельниковой, пособия в размере 10 тысяч рублей должны получать граждане в возрасте до 30-ти лет, ранее не вступавших в брак и не имеющие детей. По ее мнению, вдвоем всегда легче, чем в одного: и доходы больше, и страховка в случае, если, к примеру, один из супругов теряет работу.

Волгоградка обратилась к депутату ГД восьмого созыва Николаю Арефьеву, который курирует в том числе и Волгоградскую область. Однако депутат не поддержал идею, фактически назвав таких женщин иждивенками.

– Наша страна является социальным государством и несет обязательства по поддержке лишь тех категорий граждан, которые нуждаются в дополнительной социальной защите – инвалидов, пенсионеров, молодых семей, матерей-одиночек и т.д. Согласитесь, что предложенная Вами категория «люди, у которых не сложилась личная жизнь» является юридически неопределенная, а потому Ваше предложение не осуществимо, поскольку поощряет иждивенчество и нежелание работать. В этой связи Ваше предложение мною не поддерживается, – прокомментировал Николай Арефьев.

Примечательно, что сам Николай Васильевич, являясь пенсионером, имеет доход полмиллиона рублей в месяц. Также за ним числится два участка площадью 850 м2 каждый и квартира 116,2 м2. Ему не понять, как одиноким волгоградцам со средней зарплатой 35 тысяч рублей (данные Росстата) купить, например, квартиру.

доходв.jpg

Читайте также