Девять домов снесут в Волгограде

1 минута
Девять домов снесут в Волгограде
Остров Свободы / os34.ru
Прокуратура Волгограда обнаружила на севере города девять пустующих домов. Их давно признали аварийными и подлежащими сносу, а жильцов расселили. Однако здания так и остались стоять, служа приютом для бомжей, наркоманов, крыс и тараканов.

— В частности, дом №2 по улице Мичурин Сад в Краснооктябрьском районе города Волгограда в 2008 году в установленном порядке был признан аварийным и подлежащим сносу. Жители дома в рамках реализации региональной адресной программы были переселены в другие жилые помещения. С 2017 года полностью расселенный аварийный дом пустует, — уточнили корреспонденту «Острова Свободы» пресс-службе ведомства.

Участок, на котором стоит этот дом, расположен ближе к Тракторозаводскому району, из основных транспортных артерий доступнее всего Вторая Продольная магистраль. Рядом множество других домов, только жилых. 

— Обязанность по сносу аварийного дома администрацией города до настоящего времени не исполнена.
В то же время объект находится в непосредственной близости от других жилых домов, его территория не огорожена, доступ в дом не ограничен.

Людям в любой момент может банально прилететь на голову кирпич. Кроме того, зайти может кто угодно — в том числе, любопытные подростки. При этом, отметили в прокуратуре, точно известно, что здание облюбовали бомжи, которых проверяющие видели лично.

— В этой связи прокурором Волгограда в суд было предъявлено исковое заявление о возложении обязанности на городскую администрацию организовать снос аварийных домов. Иск удовлетворен.

Успехи в борьбе с брошенными разваливающимися домами есть. Так на юге города по аналогичному иску снесли дом №5 по улице Слепцова.

Новыми исками прокуратура просит снести:
  • улица Мичурин Сад, 2
  • улица Бахтурова, 19
  • улица Удмуртская, 11
  • улица Леонова, 12
  • улица Титова, 43
  • улица Бурейская, 24
  • улица Северный городок 4, 6
  • улица Станционная, 11


Читайте также