«До трех тысяч рублей за сигарету»: за курение в волгоградском метротраме будут штрафовать

1 минута
«До трех тысяч рублей за сигарету»: за курение в волгоградском метротраме будут штрафовать
пресс-служба Волгоградской облдумы
Волгоградские областные парламентарии навели порядок в действии местного законодательства, регулирующего табакокурение. Оказалось, что буквально вчера на станциях можно было курить. Причина, по которой подземный трамвай не попал под федеральные запреты — его уникальность. В ФЗ о нем просто забыли упомянуть. 

— В перечень мест, где запрещено курить, включены подземные станции скоростного трамвая, за нарушение этого требования предусмотрено административное наказание. Такое решение принято сегодня, 27 января, на заседании Волгоградской областной Думы, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе.

За нарушение запрета волгоградцы заплатят от 500 до трех тысяч рублей. При этом им не стоит забывать, что как и вся остальная страна, область теперь не курит на городских праздниках, в парках, кафе и клубах, на парковках, в переходах, в местах общего пользования коммуналок, на расстоянии менее пятнадцати метров от входов магазинов, общепита, зданий госорганов, остановок общественного транспорта.

— В актуальности этого вопросы мы убедились, когда вместе с медиками-волонтерами, осматривали станции нашей подземки. Выяснилось, что некоторые граждане в поздние часы позволяли себе курить. Теперь у полицейских есть законные основания привлекать их к административной ответственности. Поправки о курении на станциях предложены Главным Управлением МВД по Волгоградской области и нашли поддержку депутатского корпуса, — прокомментировала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова.


Читайте также