Дважды доктор наук, выдающийся ученый, профессор ВолгГМУ Наталья Седова отмечает день рождения

2 минуты
Дважды доктор наук, выдающийся ученый, профессор ВолгГМУ Наталья Седова отмечает день рождения
Сегодня, 18 сентября, свой юбилей отмечает заведующая кафедрой философии, биоэтики и права с курсом социологии медицины профессор ВолгГМУ Наталья Седова.

Наталья Николаевна — действительно выдающийся человек. Она — дважды доктор наук (философских и юридических), заслуженный деятель науки РФ, основательница волгоградской школы биоэтики и социологии медицины, заместитель главного редактора федерального научно-практического журнала «Биоэтика», многогранный учёный.

В 1971 году Наталья Николаевна окончила философский факультет легендарного Московского государственного медицинского университета имени М.В. Ломоносова. После этого она отправилась в Сталинград и осталась здесь навсегда.

Ученый начинала на кафедре марксизма-ленинизма Сталинградского медицинского института под руководством первого в регионе профессора философии Матвея Абрамовича Свердлина. В 1976 году в Саратовском государственном университете Наталья Николаевна под руководством успешно защитила кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук. В 1978-ом она становится доцентом кафедры.

С 1984 года госпожа Седова руководит кафедрой философии, биоэтики и права с курсом социологии медицины ВолгГМУ, которая включена в систему Российского отделения международной сети кафедр биоэтики ЮНЕСКО. В 1991-ом в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена она блестяще защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук, а через год ей присваивается учёное звание профессора.

В 2005 году в Ростовском юридическом институте Министерства внутренних дел Российской Федерации Наталья Николаевна защитила вторую докторскую диссертацию – на соискание учёной степени доктора юридических наук.

Кроме того, госпожа Седова с 2001-го — председатель первого в России диссертационного совета по специальности «Социология медицины». В 2002-ом она создала и возглавила тоже первый в России Отдел этической и правовой экспертизы научных исследований в медицине в Волгоградском медицинском научном центре Российской академии медицинских наук. Также она входит в Общественный совет медицинских работников при комитете здравоохранения Волгоградской области, является членом Российского биоэтического комитета рабочей группы ЮНЕСКО по России и странам СНГ.

— Наталья Николаевна по праву считается признанным авторитетом по направлению этнология, биоэтика и социология медицины, как в России, так и за рубежом. Являясь автором более 500 научных работ, при её научном руководстве и консультировании подготовлено 17 докторов и более 80 кандидатов наук в области философии, права, социологии медицины, — поделились с «Островом Свободы» в пресс-службе ВолгГМУ.

Перечислим некоторые монографии госпожи Седовой: «Проблема смысла жизни» (1987), «Интернационализм. Патриотизм. Личность» (1989), «Человек этнический» (1993), «Философия человека» (1997), «Основы биоэтики» (2000), «Проблема качества жизни в биоэтике», (2001). «Практическая биоэтика» (2002), «Концепция прав человека в медицине» (2003), «Правовые основы биоэтики» (2004), «Право и этика в педиатрии: проблема информированного согласия» (2004), «Социальные перспективы сексуальной медицины в России» (2007), «Биоэтика в пространстве культуры» (2010), «Философия медицины» (2010), «Медицинский туризм: история, теория, практика» (2017). Одной из недавно увидевших свет стала новая книга Натальи Николаевны «Философия. Учебник для медицинских специальностей».


Фото: ВолгГМУ

Читайте также