Экс-митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману присвоят звание Почетного гражданина области

1 минута
Экс-митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману присвоят звание Почетного гражданина области
Многочисленные регалии Геннадия Тимофеева, бывшего митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, скоро пополнятся званием «Почетный гражданин Волгоградской области».

Отметим, что 24 сентября он был удостоен Патриаршего знака храмостроителя. В тот же день с предложением объявить владыку почетным гражданином области выступил губернатор Андрей Бочаров. Адресовано оно в областную Думу, председателю Александру Блошкину. Тот уже отреагировал, публично поддержав мысль главы региона.

— Это правильное и действительно мудрое решение. На протяжении всей своей жизни Митрополит Герман мечтал о возрождении Александро-Невского Собора, стоял у самых истоков работы по восстановлению поруганной святыни, прилагал к этому большие усилия, — отмечает господин Блошкин. — Мечта Владыки сбылась, восторжествовала историческая справедливость — новый прекрасный и величественный собор Александра Невского вознесся золотыми куполами над нашей героической волгоградской землей.

Отметим, что митрополит Герман возглавлял Волгоградскую и Камышинскую епархию в период с января 1991 года по декабрь 2018-го. Он уже является Почетным гражданином Волгограда, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почета, Дружбы народов, медалью «За заслуги перед Волгоградской областью». Его имя высечено на стенах зала Воинской и трудовой славы.

Фото: ВОД