«Если плюнуть в воду, вирус будет в воде»: вирусолог рассказал, как защититься от COVID-19 на пляже

2 минуты
«Если плюнуть в воду, вирус будет в воде»: вирусолог рассказал, как защититься от COVID-19 на пляже
Фото: Остров свободы / os34.ru

Профессор Виктор Зуев ответил на популярные вопросы про коронавирус.

В Волгограде открылись пляжи и бассейны несмотря на то, что коронавирус победить не удалось. Безопасно ли загорать у Волги и купаться в реке, когда ежедневно регистрируется под сотню новых случаев COVID-19? На вопросы «Острова свободы» ответил известный вирусолог, профессор Виктор Зуев.

- Виктор Абрамович, безопасно ли посещать пляжи и в бассейны во время пандемии?

- Ну, раз открыли пляжи и бассейны, значит считают, что не опасно. По-моему, это само самой разумеется. Просто нужно быть осторожными: соблюдать дистанцию во время нахождения на пляже, когда загораете.

- А по воде коронавирус передаётся?

- Почему же не передаётся? Вы забыли водные эпидемии холеры? Если зараженный человек плюнет или чихнет в воду, вирус будет и в воде. Коронавирус просто меньше эмбриона холеры, но также является возбудителем, поэтому при желании его можно и по воде передать.

Но хочу сказать, что в целом нахождение на пляжах и в открытых бассейнах безопасно, потому что жуткая жара способствует реактивации вируса.

- Жара убивает вирус или снижает активность?

- Конечно, убивает. Вирус начинает умирать, когда находится вне клетки. Чем температура выше, тем быстрее он умирает. Мы в своих лабораториях храним вирус при «минусовых» температурах, а «плюс» для COVID-19 уже вреден.

- Если человек, заражённый вирусом, на пляже плюнул в песок. Вирус сразу погибнет?

- Кончено, погибнет. Как вирус сохранится при температуре за 40 градусов? Тут люди еле живые от такой жары, а это вирус. Не беспокойтесь, все будет хорошо. 

Напомним, за сутки коронавирусом в Волгоградской области заразились 94 человека. Из больниц выписаны 22 пациента. Одна женщина скончалась


Читайте также