«Кафетерий на Ополченской» и его владелица заплатили миллион за попытку навязать 50-тысячную взятку оперу в Волгограде

1 минута
«Кафетерий на Ополченской» и его владелица заплатили миллион за попытку навязать 50-тысячную взятку оперу в Волгограде
Остров Свободы / os34.ru
Скромный, по крайней мере — визуально, «Кафетерий на Ополченской» оказался в центре коррупционного скандала. Здесь нашли паленое спиртное, а одна из учредителей пыталась дать взятку полицейскому. Нина Строкова отделалась двумя годами условно и штрафом в полмиллиона. Но и юрлицо, учредителями которого также являются родные женщины Андрей Строков и Нина Ромашкина, заплатит. 

— Постановлением мирового судьи судебного участка №75 Волгоградской области общество с ограниченной ответственностью «Вера» признано виновным в совершении административного правонарушения по статье «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». Установлено, что 29 мая учредитель пыталась передать сотруднику полиции 50 тысяч рублей за прекращение проверки по факту реализации контрафактной алкогольной продукции, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона.

Что касается самой Нины Строковой, ее приговор находится в свободном доступе. Договориться женщина пыталась с сотрудником отделения №10 ОЭБиПК УМВД РФ по Волгограду в его служебном кабинете

— В кафе в ходе производства обыска были изъяты 57 ящиков алкогольной продукции с признаками контрафактности. 30 мая Строкова прибыла в служебный кабинет, где встретилась с находящимся при исполнении своих обязанностей старшим оперуполномоченным, майором полиции. Она высказала намерение передать последнему лично взятку в виде денежных средств за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за непроведение проверочных мероприятий и не принятие мер по привлечению её и ООО к установленной законом ответственности за реализацию контрафактной алкогольной продукции, — сказано в приговоре. 

Майор предупредил ее об ответственности, но деньги она все равно привезла. Передавались они уже под присмотром коллег полицейского. В совокупности и ООО, и лично Строкова заплатили за коррупционную историю миллион рублей.

Читайте также