Каким оружием вооружат волгоградских мобилизованных: артиллерия

2 минуты
Каким оружием вооружат волгоградских мобилизованных: артиллерия

Сегодня мы публикуем вторую часть из цикла статей о том, каким оружием будут противостоять противнику наши резервисты, в ходе СВО.

Вчера мы рассказали о бронетехнике, сегодня речь пойдет об артиллерии. Мы говорим о тех образцах вооружения, которые официально находятся на вооружении ВС РФ. При этом мы должны помнить об оружии, которое находится в резерве, в местах хранения. Понятно, что, в основном, это оружие старых образцов.

Итак, читаем об артиллерии для мобилизованных россиян.


Артиллерия

Самоходная артиллерия представлена целым букетом цветов. Дело в том, что САУ присваивали имена от названия цветов.

240-мм самоходный миномёт «Тюльпан». Хорошее оружие, но в армии их единицы. Может стрелять почти на 20 километров. Использует целый арсенал мин, включая те, что содержат ядерный заряд. Принят на вооружение 51 год назад.

152-мм дивизионная самоходная гаубица «Мста – С», наверное, самая массовая САУ в нашей армии. Эта гигантская машина, высотой почти в 3,5 метра, создавалась в 70-е годы прошлого века. Основой САУ является пушка «Мста – Б», созданная на нашем, волгоградском, заводе «Баррикады».

152-мм дивизионная самоходная гаубица «Акация» принята на вооружение в 60-е годы прошлого века, этой установке более 50 лет. В вооруженных силах России достаточно большое количество «Акаций».

122-мм полковая самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» представлена в ВС РФ очень широко, не смотря на свою многолетнюю историю. Например, орудие для «Гвоздики» было создано 60 лет назад талантливым конструктором Петровым.

САУ «Гвоздика» была сконструирована таким образом, что могла быть использована для воздушного десантирования на пятикупольной системе.

152-мм гаубица «Мста-Б», буксируемое артиллерийское орудие, созданное в Волгограде, на заводе «Баррикады». Пушка принята на вооружение в 1986 году, хотя работы по созданию орудия стартовали еще в 1976 году. Масса осколочно – фугасного снаряда к этому орудия составляет 43 килограмм.

На вооружении Сухопутных войск Российской армии находится несколько сот таких орудий.

122-мм гаубица Д-30 буксируемое орудие, на вооружении 62 года. Наверное, самое узнаваемое орудие современности. Это орудие ставится на лафет из трех станин, что позволяет вести огонь в любом направлении, без смены позиции. Находится на вооружении 35 стран мира. Орудие создано гениальным советским конструктором Федоровым.

100-мм противотанковая пушка МТ-12 «Рапира». Это модернизация пушки Т-12, принятой на вооружение аж в 1961 году, которая, в свою очередь, является небольшой переделкой 85-мм противотанковой нарезной пушки Д-48, первый образец которой был создан еще при Сталине, в 1948 году. На вооружении  ВС РФ находится несколько сот противотанковых пушек МТ - 12. 


Завтра мы расскажем о стрелковом оружии Российской армии, которым вооружат мобилизованных. 

Ранее мы рассказали о бронетехники Сухопутных войск РФ. Читать ЗДЕСЬ