Каким оружием вооружат волгоградских мобилизованных: бронетехника

2 минуты
Каким оружием вооружат волгоградских мобилизованных: бронетехника

Российская армия имеет на вооружении большой комплекс средств подавления и уничтожения противника.

По большей части, мобилизованные россияне, и волгоградцы в том числе, пополнят ряды сухопутных войск. Чем они будут сражаться с врагом, мы попытались предположить, изучив ту технику, что стоит на вооружении нашей армии.

 

Танки

Вершину эволюции составляют танки Т-90, но их было выпущено достаточно много, но это был экспортный товар и танки продавали за рубеж. В Российскую армию поступило немного танков, согласно открытым данным, около 400 единиц. В принципе, Т-90 эту глубоко модернизированный танк Т-72. Сам Т-90 создали в 1989 году, 33 года назад.

Еще есть танк Т-80. Их тоже немного в армии, несколько сот штук. На вооружении состоит с 1976 года, то есть, 46 лет. Главная его особенность – чрезвычайно мощный и невероятно «прожорливый» газотурбинный двигатель, мощностью 1000 л/с.

Танк Т-72 можно назвать основой российского броневого кулака. В 1973 году он был принят на вооружение, в качестве основного танка. Таким образом, на вооружении танк стоит 49 лет!

Всего произвели около 30.000 таких танков, но в составе бронетанковых войск ВС РФ их осталось совсем немного, менее 2000 единиц

Кроме названных танков, в СВО могут участвовать танки, находящиеся на хранении, это Т-64, Т-62, Т-54/55. Отметим, что танк Т-54 стоял на вооружении ВС страны с 1946 года.

 

Боевые машины пехоты, бронеавтомобили и бронетранспортеры

Основу составляют колесные бронетранспортеры БТР -82. Визуально их знает вся страна, они воевали в Афганистане, на Кавказе, став, своеобразным символом моторизованной пехоты.

БТР -80 был принят на вооружение в 1984 году. В современной армии служат БТР-82 и БТР -82А, которые являются модернизацией советского бронетранспортера.

Среди боевых машин пехоты самой массовой можно считать модель БМП – 2, принятая на вооружение в 1982 году, 40 лет назад. Основное вооружение этой машины – пушка калибром 30-мм.

Есть на вооружении и несколько сот БМП -1, которые выпускались с 1966 года. Эта машина на вооружении нашей армии вот уже 56 лет.

Бронеавтомобили в Российских ВС представлены двумя массовыми моделями, которые выпускались тиражом в несколько сот экземпляров.

«Тайфун –К» создан на базе КАМАЗа, в 2015 году, он предназначен для перевозки десанта.

«Тигр» создан в 2005 году для нужд Арабских эмиратов на российском заводе ГАЗ. Затем он попал в российскую армию. Здесь он выполняет множество задач, от разведки и сопровождения колонн, до доставки десанта. На «Тигр» может быть установлена 30-мм пушка, гранатомет или пулемёт.


Продолжение следует...

Читайте также