Коммунальная авария вызвала крупнейшую со времен Великой Отечественной войны гуманитарную катастрофу в Волгограде

3 минуты
Коммунальная авария вызвала крупнейшую со времен Великой Отечественной войны гуманитарную катастрофу в Волгограде

Коммунальная авария вызвала крупнейшую со времен Великой Отечественной войны гуманитарную катастрофу в городе – герое Волгограде.

В пятницу, 28 октября 2022 года, в Волгограде произошла техногенная катастрофа, которая привела к губительным последствиям для экологии. Из-за прорыва канализационного коллектора в Волгу вытекло огромное количество неочищенных стоков. Однако беда не приходит одна.

Авария на канализационных сетях и последовавшее за ней отключение воды почти для 200 тысячного населения центральной части Волгограда, привели к настоящей гуманитарной катастрофе.

- Власти горда и региона официально не признают факта гуманитарной катастрофы, но в реальности, так оно и есть, - уверен гражданский активист Эльдар Быстров, - Тысячи жителей города не живут, а выживают, брошенные властями на произвол судьбы. Это самая настоящая гуманитарная катастрофа.

Со словами активиста сложно не согласится. Все, что сделала мэрия Волгограда, это пустила чуть больше двух десятков водовозов на два района, с общим населением почти 200 тысяч человек, из которых более 60 тысяч – дети. Спасибо МЧС, оно тоже выставило автовозы с технической водой. При этом график развоза воды абсолютно непонятный, запутанный и трудно воспринимается жителями. В этой ситуации жители, чтобы выжить, вынуждены собирать дождевую воду и использовать ее для домашних целей. Такого Сталинград не помнит с 1942 года.

Людям требуется питьевая вода, которая почти пропала в магазинах. Ситуацию пытаются спасти волонтеры и неравнодушные люди. Они закупают и развозят воду. Почему этого не делает власть, с ее миллиардами рублей в резервных фондах, остается только гадать. Равнодушие чиновников лишь усиливает гуманитарную катастрофу. Комментируя сложившуюся ситуацию, депутат Волгоградской областной думы, профессор Алексей Буров справедливо заметил:

- Коммунальная катастрофа, коснувшаяся нескольких тысяч волгоградцев, проживающих в Ворошиловском и Советском районах, из-за разрушения канализационного коллектора в пойме реки Царица, наглядно демонстрирует нам, что прежние подходы к ведению коммунального хозяйства достигают «красной черты».

Но и это лишь часть беды. Авария парализовала многие сферы общественной жизни, усугубляя эффект гуманитарной катастрофы. Первой «легла» система образования. Об отмене очных занятий для студентов объявили в крупнейшем учебном заведении города – Волгоградском государственном университете. «В понедельник, 31 октября для обучающихся институтов ВолГУ, Университетского колледжа и учеников Дома научной коллаборации занятия будут проводиться в онлайн-формате. Работа будет проводиться в электронной информационно - образовательной среде с использованием ресурса m.volsu.ru, личных кабинетов обучающихся и научно-педагогических работников, а также в случае необходимости корпоративной почты в домене volsu.ru, онлайн- трансляций и других дистанционных образовательных технологий, предусматривающих опосредованное взаимодействие обучающихся и научно-педагогических работников», сообщает руководство вуза на официальном сайте.

Неизвестно, будет ли работать Волгоградский государственный институт искусств и культуры, часть учебных корпусов Технического университета и Аграрный университет.

Отменяются занятия в школах Ворошиловского и Советского районов. Закрываются детские сады. По информации из неофициальных источников, в огромном Советском районе будут работать лишь четыре детских сада, расположенных в отдаленных микрорайонах, которые не попали под отключение воды.

Кроме образовательных учреждений, остановили свою работу некоторые учреждения культуры. В режиме чрезвычайной ситуации работает здравоохранение Волгограда! Отключение воды, как снежный ком, обрастает все новыми кризисными явлениями, сумма которых, уже сегодня, позволяет говорить о самой настоящей гуманитарной катастрофе в городе – герое Волгограде.

Волгоград говорит – SOS!

Читайте также