Медлить – значит хоронить: командир волгоградского отряда «Лиза Алерт» рассказала о непростой работе поисковиков

3 минуты
Медлить – значит хоронить: командир волгоградского отряда «Лиза Алерт» рассказала о непростой работе поисковиков
фото: Светлана Алексеева (ВК)
Региональный представитель отряда «Лиза Алерт» Светлана Алексеева рассказала журналисту «Острова Свободы» о том, что быть волонтером-поисковиком отнюдь не романтично.

О команде:

У нас есть основной костяк команды - 13 человек. Это те люди, которые готовы выехать на поиски в любое время дня и ночи. У каждого члена команды своя роль. Кто-то занимается подготовкой и размещением объявлений в социальных сетях, кто-то выезжает на местность и занимается непосредственно поиском. В нашей группе есть и те, кто присоединился к нам и ждет своего звездного часа.
Хочется отметить, что все члены команды работают и у большинства есть семьи, но это не мешает нам постоянно быть готовыми икать людей и спасать их жизни.

Как попасть в отряд:

Попасть к нам очень просто. Главное – желание. Во всех социальных сетях есть мой номер телефона. Чтобы стать членом поискового отряда можно связываться с нами, заполнить анкету в ВК или на форуме «Лиза Алерт», или же позвонив на горячую линию отряда 88007005452. Специальные навыки не обязательны, но очень приветствуются. По возможности, когда приезжают коллеги из других городов, мы проводим обучение для членов нашей команды.

Про спецоборудование и транспорт:

Практически все оборудование, которое у нас есть мы купили сами. Конечно, нам помогают. Например, фонари нам подарили в благодарность о найденном человеке. Автомобили для выезда на местность у нас свои. А вот бензин иногда приобретаем на баллы, которые кидают на специальную топливную карту неравнодушные граждане. На самом деле, помочь может абсолютно любой. Мы очень ценим поддержку со стороны.

Взаимодействие с полицией:

Изначально сотрудники полиции вообще не понимали кто мы и зачем нужны. Постепенно привыкли. Теперь работаем сообща. Все поиски ведутся после обращения в полицию. Заявление в правоохранительные органы можно подать сразу, после обнаружения пропажи человека. С заявлением может обратиться любой человек или организация.


О поисках:

Я хочу подчеркнуть, что поиск человека – это не романтика, а тяжелый труд и ответственность за жизнь человека, которую мы берем на себя. В начале пути нам необходимо узнать всю информацию о пропавшем человеке. Нет неважной информации. Все то, что нам рассказывают родственники и друзья пропавшего – это ключ к спасению человека. Хочется отметить, что полной информацией о потерявшемся человеке обладает только инфорг, работающей с заявкой и ни в коем случае её не разглашает.
В поисках нельзя медлить. Медлить – значит хоронить. Также, волонтерам нужно быть морально готовым ко всему. Например, что человек, которого мы ищем может быть уже мертв. Но найти его необходимо. У людей должна быть возможность достойно попрощаться с родным человеком.

Лайфхаки, как не потеряться или быстро найти человека:

Чаще всегда теряются старики и маленькие дети. По возможности, старикам приобрести часы с GPS-навигатором. Но если это финансово невозможно или пожилой человек отказывается носить новомодный гаджет, то есть другой способ. На внутренней стороне одежды пришить бирку с домашним адресом и номером телефона кого-то из родственников.
С детьми нужно проводить воспитательные беседы каждый день. Ребенок должен знать свою фамилию и имя, домашний адрес и телефон кого-то из родителей. Также необходимо объяснить детям, что в случае если они потеряются, им надо обратиться к сотрудникам полиции или к работникам магазина (в крупных ТЦ стол информации). Перед походом в многолюдное место нужно сфотографировать ребенка, чтобы в случае потери его могли быстрее опознать.

- Главное для окружающих не оставаться равнодушными. Буду это потерянный ребенок или дезориентированный старик, нуждающийся в помощи, - подчеркивает командир волгоградского отряда «Лиза Алерт» Светлана Алексеева.



Читайте также