Мэрия Волжского отказала жителям в строительстве поликлиники ради очередного храма

3 минуты
Мэрия Волжского отказала жителям в строительстве поликлиники ради очередного храма
В будущем микрорайоне 38а не будет поликлиники школы, зато будет еще один храм.

Как стало известно «Острову Свободы», мэрия Волжского сообщила, что в будущем микрорайоне 38а не построят поликлиники (детскую и взрослую), а также школу. А построят там жилые дома и храм.

– Вид разрешенного использования земельного участка с данным кадастровым номером «Среднеэтажная жилая застройка». В связи с чем в границах земельного участка планируется строительство жилых домов и объектов соцкультбыта необходимые для обслуживания данной застройки, – прокомментировали «Острову Свободы» в мэрии.

По данным кадастровой карты, действительно в микрорайоне 38а планируется построить дома, не выше 8 этажей. А вот под объектами соцкультбыта имеются в виду магазины. Посреди торговых площадей и многоквартирных домов будет храм – он также внесен в кадастровую карту.

скрин1.jpg

Примечательно, что сами волжане хотели бы видеть поликлинику и школу, а не очередной храм. Но местных жителей, увы, никто не спрашивает.

– В округе находится три храма: Серафима Саровского, Александра Невского и Луки, Архиепископа Симферопольского. До них можно даже дойти пешком. И вместо того, чтобы построить, например, поликлинику, которая давно уже просится, строят еще один приход. Болезни лечить ходить мы туда будем? К специалистам во взрослой поликлинике №5 тяжело попасть, а очередь на УЗИ или иной вид обследования – месяц. Потому что эта поликлиника уже физически не может в себя вмещать столько пациентов! На худой конец, сделали бы просто парк, гулять тоже хочется, – возмутился местный житель.

Взрослая поликлиника №5 была построена в 1993 году, когда, понятное дело, новых микрорайонов и в помине не было. Со временем новая часть начала разрастаться в сторону Средней Ахтубы. Появилось несколько микрорайонов, в которых поселились тысячи жителей. И все они стали относится к пятой поликлинике, за исключением 28 микрорайона – они относятся в поликлинике №4, которая также не резиновая. А вот дети, прописанные в микрорайоне 28, относятся к поликлинике №2 – к которой относятся и жители близлежащих микрорайонов и тех, которые продолжают застраиваться. Нагрузка колоссальная.

Но мэрия Волжского говорит, не будет в новом 38а микрорайоне поликлиники – ни детской, ни взрослой. Пока что администрация сомневаются – нужны ли они или нет.

– При разработке проекта планировки и межевания территории микрорайона 38а согласно расчету по обеспеченности жителей объектами образования и здравоохранения будет определена необходимость размещения школы и поликлиник в границах микрорайона.

В соседнем микрорайоне 38, который находится через дорогу по улице Карбышева по плану есть школа, но когда начнется хотя бы ее строительство – неизвестно.

– В 38 микрорайоне, согласно проекту планировки территории, планируется строительство школы. Проектом планировки застроенной территории, ограниченной улицами Мира, 87-й Гвардейской, Волжской Военной Флотилии городского округа – город Волжский Волгоградской области предусмотрено строительство поликлиники, – сообщили в мэрии.

Как говорится, обещать – не значит жениться. Предусмотрено строительство проектом – весьма размытая формулировка, так как никакой конкретики нет: где именно, когда, какая именно поликлиника и на какие деньги.

Что касается школы – то жители близлежащих микрорайонов – 32а и 28 просят построить школу.

– Со школами есть проблема – они переполнены. Думаю, это не секрет для администрации. Школа, которая строится уже много лет в 37-м микрорайоне все равно от нас далеко и общественный транспорт напрямую туда не ходит. Мы хотим, чтобы построили школу в микрорайоне 32а или, на худой конец, в новом микрорайоне 38а, – рассказала жительница микрорайона 32а.

Школу в 37 микрорайоне на улице Медведева пытаются построить на месте недостроя с 90-х годов. На этот раз ее планируют открыть в 2023 году. Ранее проект школы заказывали еще в 2015 году.

Напомним, жители Волжского уже высказали свое негативное отношение к строительству будущего храма. И часть этих волжан ссылались на то, что храм – это не первое, что нужно сейчас горожанам. Горожанам нужны школы, поликлиники и парки.

Читайте также