«Миллионные суммы перерасчета в пользу жильцов»: в Волгоградской области наводят порядок в ЖКХ

1 минута
«Миллионные суммы перерасчета в пользу жильцов»: в Волгоградской области наводят порядок в ЖКХ
пресс-служба администрации Волгоградской области
За 2019 год в Госжилнадзор Волгоградской области поступило более 13,4 тысячи обращений от недовольных качеством ЖКХ граждан. Результатом проверок стали миллионные суммы перерасчета в пользу жильцов, а также устраненные управляющими организациями нарушения.

— В основном граждане жаловались на недобросовестное выполнение управляющими организациями обязательств по эксплуатации жилищного фонда, несоблюдение порядка начисления платы за жилищные и коммунальные услуги, а также на оказание коммунальных услуг ненадлежащего качества. В 2019 году инспекторы областной ГЖИ провели 5181 контрольно-надзорное мероприятие, по итогам которых перерасчет в пользу жильцов составил порядка шести миллионов рублей. Такую же работу проводят инспекции в городских округах. Всего за шесть лет жителям области возвращено более ста миллионов необоснованно начисленных за ЖКУ средств, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» пресс-службе регионального Госжилнадзора.

За правонарушения в сфере ЖКХ возбуждено 4,8 тысячи административных дел. 3,9 тысячи виновных лиц привлечены к административной ответственности. Постановлениями наложено штрафов на общую сумму 48,8 миллиона рублей. За постоянные грубые нарушения управляющие компании лишаются права работы на рынке услуг.

— В отношении ООО «Энерго-Инвест», Волгоград и ООО «УЖФ КОР» была применена такая мера воздействия, как исключение сведений обо всех многоквартирных домах. За систематическое уклонение от проведения проверок лицензии лишилось ООО «Родничок» (Городище).

На данный момент арбитражный суд удовлетворил 70 исков с момента введения процедуры лицензирования.

Читайте также