Новую дорогу в Волгограде назовут именем Максима Загорулько

1 минута
Новую дорогу в Волгограде назовут именем Максима Загорулько
ФОТО: ru.wikipedia.org
Только что в администрации Волгограда стартовало заседание комиссии по выбору имени для новой дороги в районе ТЦ «Акварель» в Советском районе. Чиновники обсуждают варианты совместно с представителями ветеранского сообщества.

Официальное решение, будет озвучено через несколько часов, однако, как сообщил «Острову Свободы» источник в мэрии, новую дорогу назовут именем бывшего ректора ВолГУ, участника Сталинградской битвы Максима Загорулько.

Максим Матвеевич Загорулько – известный российский учёный, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, долгое время был ректором ВГСПУ, а затем и ВолГУ, почётный житель города-героя Волгограда.

Максим Матвеевич также является обладателем множества государственных орденов, медалей и почетных знаков. Его знают не только как фронтовика и профессора, но и как создателя энциклопедии «Сталинградская битва». Имя Максима Загорулько высечено на стене Зала Воинской и Трудовой славы в Волгограде.

Отметим, что Усик Борис Григорьевич – Почетный гражданин города Волгограда, кандидат исторических наук, директор государственного учреждения культуры «Государственный музей-панорама «Сталинградская битва» – проехав по новой дороге, сохранил интригу:


– Дорога к храму. Дорога к жизни. Дорога между людьми. Человек всегда стремился иметь дорогу, – поделился он. – Первое – это дорога. И имя мы ей дадим хорошего человека. 

Читайте также