Новые законы декабря: что изменится в жизни волгоградцев?

1 минута
Новые законы декабря: что изменится в жизни волгоградцев?
ФОТО: пресс-служба Госдумы РФ

Как рассказали «Острову Свободы» в пресс-службе Госдумы РФ, с декабря в нашей стране вступает в силу ряд новых законов. Что же изменится в жизни волгоградцев под конец 2020 года?

С 1 декабря граждан будут информировать о положенных им льготах. Рассказывать о доступных мерах социальной поддержки будут на портале «Госуслуги» или по телефону.

С декабря медработники, которые несвоевременно, не полностью или вообще не получили соцвыплаты за работу с COVID-19, смогут подать жалобу в электронном виде на портале «Госуслуги». По результатам рассмотрения жалоб будут проведены проверки.

С 3 декабря все, кто хочет получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента или приспособлений к нему, которые представляют культурную ценность, необходимо будет обратиться в Минкультуры России, чтобы поставить уникальную метку и получить паспорт инструмента. Документ будет действовать 10 лет.

С 29 декабря модно будет проводить дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов, а также проводить другие юридические операции удаленно – в электронной форме.

С того же дня вступают в силу новые требования к оборудованию и лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

С 31 декабря истекает срок подачи заявлений о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Однако те, кто не имеет возможности подать заявление в срок, смогут сделать это в любое время.

А вот действительно поторопиться нужно тем, кому надо получить паспорт или заменить водительское удостоверение, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Читайте также