Обязаны дать квартиру до 23-летия: волгоградец через суд выбил себе жилье от государства

1 минута
Обязаны дать квартиру до 23-летия: волгоградец через суд выбил себе жилье от государства
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградцу пришлось в суде добиваться жилья. Молодой человек с действительно сложной судьбой —отец убил мать, поэтому парню пришлось взрослеть в детском доме — сумел доказать, что ему обязаны в срочном порядке выдать квартиру. Областная администрация сопротивлялась, но суд встал на сторону горожанина.

— В Центральный районный суд Волгограда обратился местный житель с иском к комитету строительства Волгоградской области о предоставлении ему благоустроенного жилого помещения. В обоснование своих требований он указал, что в 2009 году его отец был лишен родительских прав, поскольку отбыл в места лишения свободы за убийство жены — матери истца. После чего их сын был передан на попечение в «Детский дом №1» Ленинска, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель объединенной пресс-службы судов региона Екатерина Вальковская.

На учет парня поставили. Но до сих пор квартиру он не получил. Более того, обладминистрация настаивает, что в срочном порядке ничего делать не обязана, пусть ждет своей очереди.

— Разрешая спор, суд первой инстанции указал, что в соответствии с действующим законодательством гарантируемая лицам из числа детей-сирот социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью, должна предоставляться до достижения ими 23-летнего возраста.

Чиновники не смогли доказать, что предпринимали усилия, чтобы обеспечить сироту жильем. Но от своей позиции не отступили. Даже когда в Центральном районном суде требования волгоградца признали законными, сотрудники обладминистрации продолжили настаивать на своем, но уже в областном суде.

— Не согласившись с постановленным решением, представитель ответчика обжаловал его в суд апелляционной инстанции. Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, Волгоградский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Читайте также