«Отложили на месяц»: насмерть сбившая двух волгоградцев судья пытается избежать наказания беременностью

2 минуты
«Отложили на месяц»: насмерть сбившая двух волгоградцев судья пытается избежать наказания беременностью
Остров Свободы / os34.ru
Бывшая судья Городищенского райсуда Татьяна Рыжих осуждена на четыре года колонии-поселения за смертельных наезд на двух братьев. Однако вместо того, чтобы после вступления приговора в законную силу собрать свои вещи и отбыть в колонию-поселение, она забеременела.

— Еще 4 февраля она подала заявление об отсрочке исполнения приговора в связи с болезнью, тяжкими последствиями и другими исключительными обстоятельствами. Рассматриваться оно должно было 27 марта.

Однако из-за введённых в связи с необходимостью предупреждения распространения коронавирусной инфекции мер заседание было отложено. Предварительная дата – 24 апреля, — уточнили корреспонденту «Острова Свободы» в областном суде.

Рыжих заявила о беременности. Срок не известен. Однако к концу апреля женщина должна находиться как минимум на третьем месяце. Если ограничительные меры не снимут и к этому моменту, Рыжих, в общем-то, и не понадобится демонстрировать справку – достаточно показать живот.

Татьяне Рыжих в 2020 году исполняется 40 лет. У нее есть старшая дочка-школьница. С отцом девочки – начальником отдела по контролю в сфере легального оборота Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области Константином Рыжих – она развелась еще на этапе расследования уголовного дела. Однако суд, когда адвокаты настаивали на невозможности назначения ей реального лишения свободы из-за наличия несовершеннолетнего ребенка, пришел к выводу, что развод формальный. На деле Рыжих остаются супругами.

Напомним, что трагедия, за которую осуждена Рыжих, произошла еще 28 апреля 2015 года. Примерно в 20:10-20:40 Рыжих ехала на Kia Sportage. Около Селезневки, на 12-м километре Третьей Продольной, ее машина снесла стоявших на разделительной полосе братьев. Сначала она получила пять лет, но в Верховном суде ей удалось скостить год.

Сейчас Рыжих просит отложить отбытие наказания до того, как ее пока не родившемуся ребенку исполнится год.

Читайте также