Педикулёз живет в школах и детсадах: у 765 волгоградцев нашли вшей

1 минута
Педикулёз живет в школах и детсадах: у 765 волгоградцев нашли вшей
Остров Свободы / os34.ru
Роспотребнадзор региона сообщил о заболеваемости волгоградцев педикулезом в 2019 году. Показатели ничем не отличаются от предыдущих лет. Однако перед началом учебного года родителям решили напомнить о мерах предосторожности, ведь в основном завшивленность наблюдается именно у детей, в особенно — у школьников:

— За семь месяцев Волгоградской области показатель заболеваемости головным педикулезом составил 30,34 на 100 тысяч населения — зарегистрировано 765 случаев, что на уровне среднемноголетних показателей. Болеют в основном дети школьного возраста, доля которых в возрастной структуре заболеваемости педикулезом составила 76,6%, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в надзорном ведомстве.

Как пояснили специалисты, вычислить педикулез несложно — зуд, расчесы и огрубение кожи от укусов. Кроме того, можно заметить изменение пигментации, к которому приводят тканевые кровоизлияния и воспалительный процесс. А при сильной завшивленности может даже подскочить температура и опухнуть лимфоузлы.

— Основной причиной заражения головным является контакт больного человека со здоровым через предметы обихода — головной убор, расчески, полотенца, постельное белье, одежда. Заражение может происходить в детских садах, школах, общественных местах, где наблюдается большое скопление людей, — говорят в Роспотребнадзоре.

При обнаружении вшей нужно идти к врачу. Он даст четкие рекомендации, краткое содержание которых сводится к использованию специальных шампуней, уборке помещения и стирке одежды и постельного белья.

Признаки педикулеза:
  • гниды вши на волосах, одежде или в области гениталий
  • сильный зуд
  • следы в области укуса
  • хруст при раздавливании паразита

Читайте также