Первая «жертва» закона о фейковых новостях в регионе: депутат Госдумы Старовойтов нажаловался на Волгоград News

1 минута
Первая «жертва» закона о фейковых новостях в регионе: депутат Госдумы Старовойтов нажаловался на Волгоград News
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградская прокуратура нашла первую фейковую новость в региональных СМИ. Речь идет об издании Волгоград News. На него нажаловался депутат Госдумы, который вообще не имеет никакого отношения в области — Александр Старовойтов. 

— Летом текущего года одним из информационных агентств Волгограда на сетевом ресурсе была размещена публикация «Волгоградцам запретят покупать машины, если нет своего гаража». В данной публикации со ссылкой на депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ сообщалось, что в Государственной Думе якобы рассматривается законопроект, ограничивающий права граждан на приобретение личного автотранспорта, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

Старовойтов, согласно тексту публикации, якобы назвал необходимость принятия такой нормой вынужденной. В действительности, заверил парламентарий, он такого никогда не говорил. При этом в ряде других СМИ, причем совершенно не волгоградских, обнаруживается аналогичная цитата со ссылкой на Старовойтова.

— Согласно поступившему в органы прокуратуры письму от указанного в публикации депутата какие-либо пояснения корреспонденту сетевого издания он не давал, а распространенная информация о рассмотрении в Государственной Думе соответствующего законопроекта не соответствует действительности.

Журналистам повезло — они не получили никакого штрафа, а коллеги теперь знают, что Волгоград News внимательно читают в Госдуме.

— В связи с выявленными нарушениями законодательства о средствах массовой информации прокуратурой Волгограда главному редактору сетевого издания было внесено представление, по результатам рассмотрения которого недостоверная публикация с сайта информационного ресурса удалена, корреспондент привлечен к дисциплинарной ответственности.

Читайте также