Почти 100 тысяч семейных волгоградцев попросили психологической помощи

1 минута
Почти 100 тысяч семейных волгоградцев попросили психологической помощи
Волгоградцы все чаще обращаются за профессиональной помощью, столкнувшись с психологическими проблемами. По данным комобразования региона, только с апреля 2019 года профессионалы оказали поддержку 100 тысячам местных жителей. В основном это семейные люди: молодые родители и те, кто воспитывают детей с особенностями развития.

— Среди самых популярных вопросов — воспитание, возрастные особенности, организация пространства и учебного процесса, составление образовательного маршрута, гармонизация взаимоотношений, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе.

Такая помощь в Волгоградской области бесплатна. Психолого-педагогические, методические и консультационные услуги оказывают на базе государственных и муниципальных школ, детских садов — всего насчитывается свыше 1,1 тысячи пунктов. Зачастую может понадобиться помощь узкопрофильных специалистов.

— Педагоги, психологи, учителя-логопеды, дефектологи, методисты также проводят выездные встречи, работают и дистанционно. Особенно это важно для жителей отдаленных районов, сельской местности. С апреля 2019 года в консультационные службы обратились почти 100 тысяч жителей региона. 

Кроме того, в регионе есть 11 специализированных ресурсных центров комплексного сопровождения ребят с ограниченными возможностями здоровья. Также работают 16 служб, которые помогают мамам и папам в начале их родительской «карьеры».

Читайте также