Погиб еще в сентябре: волгоградская квалифколлегия уволит председателя Алексеевского райсуда посмертно

1 минута
Погиб еще в сентябре: волгоградская квалифколлегия уволит председателя Алексеевского райсуда посмертно
Иван Степыгин / alex-land.ru
Квалификационная коллегия судей Волгоградской области прекратит полномочия председателя Алексеевского районного суда. Формально мужчина до сих пор занимает это должность, хотя погиб Олег Карпенко еще в ночь на 24 сентября.

— В 12:30 1 ноября подлежит рассмотрению обращение исполняющего обязанности начальника Управления Судебного департамента в Волгоградской области Иванова о прекращении полномочий председателя суда, судьи Алексеевского районного суда Волгоградской области Карпенко Олега Владимировича на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 14 закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы».

В тексте закона подпункт сформулирован следующим образом «смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим».

— Тело Карпенко обнаружено 24 сентября на пустыре в Алексеевском районе. Накануне вечером мужчина, двигаясь на квадроцикле недалеко от хутора Затоно-Подпесочный, попал в промоину, в связи с чем транспортное средство совершило опрокидывание в овраг. От полученных травм пострадавший скончался на месте, — напомнили в СУ СКР региона обстоятельства трагедии.

Об Олеге Карпенко известно, что он постоянно проживал в Алексеевской. В районном суде трудится последние 18 лет. Отмечен медалью «150 лет судебной реформы в России», почетными грамотами Совета судей и благодарственными письмами.

— Указом Президента РФ от 5 марта 2001 года Карпенко назначен на должность судьи Алексеевского районного суда Волгоградской области на трехлетний срок полномочий. 8 марта 2005 года — бессрочно. 31 августа 2009 года назначен исполняющим обязанности председателя, 2 июля 2010 года потерял приставку «исполняющий обязанности».

Читайте также