Председателя Дзержинского районного суда Юлию Добрынину лишили статуса судьи

1 минута
Председателя Дзержинского районного суда Юлию Добрынину лишили статуса судьи
Сегодня, 30 октября, квалификационная коллегия судей Волгоградской области похоронила карьеру Юлии Добрыниной.

Женщина лишена статуса судьи, соответственно, кресла председателя Дзержинского районного суда. Фактически она стала простой безработной.

– Комиссией установлено наличие в действиях судьи Добрыниной грубого дисциплинарного проступка, выразившегося в непроцессуальном общении с лицом, которое не являлось участником процесса по гражданскому делу, рассматриваемому Дзержинским районным судом Волгограда, а также в прямом игнорировании запретов, установленных федеральными законами «О статусе судей в РФ» и «О противодействии коррупции», а также положений Кодекса судейской этики, – рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Напомним, что Добрынину поймали со взяткой в руках от жены авторитетного бизнесмена Зубкова, который может быть причастен, в числе прочего, к поджогу дома губернатора Андрея Бочарова. О передаче денег супруга авторитета сообщила ФСБ сама. Передавались они под контролем силовиков в кафе «ФаСоль». Возбуждено уголовное дело.

Волгоградская квалифколлегия не имеет никакого отношения к расследованию – по нормам УПК даже дача согласия на возбуждение находится в компетенции Высшей квалифколлегии. Волгоградские судьи сделали то, что в их праве – дали оценку поведению Добрыниной, учли сформированную репутацию и, признав женщину недостойной называться судьей, лишили ее статуса, соответственно – неприкосновенности. Теперь расследоваться дело на нее будет в общем порядке, как на всех остальных подозреваемых в мошенничестве. 

Читайте также