Привитые получили привилегии: новые антиковидные ограничения вводятся в Волгоградской области с 25 октября

2 минуты
Привитые получили привилегии: новые антиковидные ограничения вводятся в Волгоградской области с 25 октября
Постановлением губернатора №721 в Волгоградской области с 25 октября вводятся новые ограничительные меры, которые направлены на препятствование распространению COVID-19. Какой станет жизнь?

Режим самоизоляции для неработающих людей старше 60 лет, работающих старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, перечень которых установлен облкомздравом. Им можно ходить в магазин, гулять с животными и заниматься спортом на открытом воздухе. Все это не касается привитых и переболевших (официально, а не считающих, что они переболели).

В любых помещениях общего пользования, на остановках и в транспорте нужно носить маски и соблюдать полтора метра дистанции. Рекомендовано также ношение перчаток. С повышенной температурой охрана имеет полное право отказать во входе. Кроме того, не пустят без родителей и несовершеннолетних.

Государственные и муниципальные услуги рекомендуют получать в электронном формате, поездки — отложить, праздники — тоже. Допускается участие в мероприятиях, общее количество участников которых не превышает 10 человек. Это касается даже свадеб и похорон.

Что касается условий труда, здесь сценарий старый, причем работодатель обязан отчитаться в облкомтруда. 30% работников нужно отправить на удаленку, лиц старше 65 лет и с хроническими заболеваниями — тоже. Исключение — работники, без которых организация не может функционировать.

Чтобы не допускать скопления людей в общественном транспорте, рекомендовано передвинуть начало и конец рабочего дня.

Если сотрудники общаются с клиентом в одном помещении, для них обязательны не только маски, но и перчатки. Кроме того, если в организации трудятся более 100 человек, каждые 15 календарных дней минимум 10% должны делать ПЦР-тесты.

Сдавать тесты должны все выезжающие и возвращающиеся домой. Более того — «возвращенцев» посадят на двухнедельный карантин.

Задолженности по ЖКУ вновь не учитываются при назначении субсидий.

Закрываются все салоны красоты, спортивные клубы, бассейны, дискотеки,кино, театры, музеи и другие учреждения, которые условно можно отнести к категории досуговых. Но — только для непривитых и не переболевших, коих в помещении может быть не более 50%. Фотоателье, парикмахерские, ремонт обуви — продолжают работу с соблюдением условий дезинфекции. Кафе работают с шест утра до полуночи с условием 50% заполняемости.

Санатории и турбазы — только для привитых, переболевших, со сделанным не позднее, чем за 72 часа до заселения ПЦР-тестом, а также находящихся в рабочих командировках.

Одно из важнейших уточнений — стоматологии работать будут. Но только по предварительной записи.

Читайте также