Прокурор Волгоградской области предложил наказывать чиновников за нарушения в сфере капитального ремонта

1 минута
Прокурор Волгоградской области предложил наказывать чиновников за нарушения в сфере капитального ремонта
ФОТО: пресс-служба прокуратуры Волгоградской области

Прокурор Волгоградской области Денис Костенко внес в региональный парламент проект закона о внесении изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности. Как сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе надзорного органа, речь идет об установлении ответственности для должностных лиц органов местного самоуправления за нарушения при формировании фонда капитального ремонта МКД.

Проверки прокуратуры не раз выявляли факты не представления, несвоевременного представления, либо предоставления недостоверной информации о состоянии многоквартирных домов-кандидатов на включение в программу капремонта. Например, чиновники хотели отремонтировать по 25 домов, которые должны были быть исключены из программы ввиду их аварийности. Также сотрудники надзорного ведомства обнаружили 64 новостройки Волгограда, Волжского и районов области, которые вообще не включили в программу. Известны случаи, когда ремонтные работы подразумевали реконструкцию систем газо- и водоснабжения, а также водоотведения в домах, которых фактически в сооружениях не было.

Халатность в ходе мониторинга технического состояния жилого фонда расценена прокурором области как весомое основание для наступления административной ответственности. О результатах рассмотрения законопроекта будет сообщено дополнительно.

Читайте также