Школа, которую волжане ждут уже 30 лет, стала пристанищем для бомжей и наркоманов

1 минута
Школа, которую волжане ждут уже 30 лет, стала пристанищем для бомжей и наркоманов
ФОТО: pixabay.com

Сегодня «Остров Свободы» сообщал о проблемной школе в 37 микрорайоне Волжского. Изучив историю попыток ее строительства, редакция наткнулась на интересные детали.

Построить школу там обещают еще с 90-х годов, когда и появился сам микрорайон. В какой-то момент строительство остановилось, и, по словам местных жителей, бетонные «огрызки» школы стали новым домом для бомжей и наркоманов. Лишь в 2015 году по данным СМИ городская администрация вспомнила о недостроенной школе и объявила конкурс на разработку проектно-сметной документации, на что выделила шесть миллионов рублей.

В 2017 году управлению капитального строительства урезали бюджет на 48 миллионов рублей, которые и были предусмотрены на возведение школы. Тогда чиновники сослались на несостоявшееся софинансирование строительства из бюджетов других уровней. Проект вновь положили в долгий ящик и, судя по всему, окончательно забыли о школе-долгострое.

В какой-то момент территорию огородили забором, что должно было положить конец пристанищу наркоманов и пьяниц. Однако, местные жители утверждают, что никакого сторожа они там не замечали, а ветхий забор доверия не внушает.

О судьбе школы по улице Медведева в 37 микрорайоне до сих пор ничего неизвестно.

- Ребенок должен учиться рядом с домом, именно поэтому школы открыли двери для детей разных категорий – чтобы все они могли беспрепятственно добираться до образовательного учреждения. Когда школа находится рядом, ребёнок быстрее становится самостоятельным, душа родителей спокойна, его уверенно отпускают из дома, а в отношениях между взрослыми и детьми не возникает распространенных проблем недоверия и недопонимания. Наконец, на улице всякое может произойти. Чем короче дорога до школы – тем безопаснее, - прокомментировала ситуацию ректор Поволжской гуманитарной академии, лидер педагогов-дефектологов Волгоградской области Елена Лапп.


Читайте также