Сколько стоит жизнь: волгоградские полицейские получили кинопремию

1 минута
В Кирове прошел первый Международный фестиваль короткометражного кино. В числе победителей — сотрудники ГУ МВД по Волгоградской области. Полицейские представили короткую, но очень трогательную драму «Цена жизни». В главных ролях — госавтоинспекторы. 

— В городе Киров состоялось награждение победителей первого Международного фестиваля короткометражного кино. На суд именитого жюри в номинации «За позитивный образ сотрудника полиции» был представлен короткометражный фильм волгоградских полицейских «Цена жизни». По итогам голосования членами жюри данная творческая работа признана победителем. Диплом победителя был вручен представителям волгоградской полиции, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ГУ МВД.

Снимались не профессиональные актеры, но люди, не по наслышке знающие, как опасна и трудна служба. Руководил ими неожиданно не старший по званию, а гражданский — режиссер Евгений Миликов.

— Фильм, дебютный показ которого состоялся накануне Дня образования ГИБДД, рассказывает о сотрудниках волгоградской Госавтоинспекции — участниках поисковых экспедиций и об их работе по увековечиванию памяти защитников Отечества. Более половины членов отряда являются участниками боевых действий и награждены правительственными наградами.

Помимо участия в съемках, полицейские, у которых и дежурства, и переработки — такова специфика работы, ничего не поделать — правоохранители успевают помогать россиянам узнавать, что случилось с их близкими в страшные годы Великой Отечественной войны. 

— В свободное время они участвуют в выездных поисковых экспедициях по нахождению и перезахоронению останков воинов, погибших при защите Сталинграда. С момента создания, отряд обнаружил останки 736 погибших солдат, из них 33 уже опознаны, найдены родственники четверых бойцов.

Читайте также