Стало известно, сколько волгоградцев заразились ВИЧ в этом году

1 минута
Стало известно, сколько волгоградцев заразились ВИЧ в этом году
Статистика по ВИЧ-инфицированным в Волгоградской области.

Как сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, в настоящее время в регионе проживает 17099 человек, зараженных ВИЧ-инфекцией. В период январь-апрель 2022 года было зарегистрировано 241 случаев заражения ВИЧ – статистика уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным прошлого года, в Волгоградской области заболеваемость ВИЧ на 30% меньше, чем в среднем по России. На сегодняшний день терапию проходят 8292 инфицированных жителей региона.

Горячая линия по вопросам ВИЧ и СПИД: 8(8442)72-38-45.

Добавим, что тестирование на ВИЧ бесплатное. Анонимно и бесплатно пройти обследование можно в Волгоградском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00, а также в поликлиниках по месту жительства.

Если не проходить терапию, ВИЧ переходит в СПИД. Заболевание неизлечимо, но если инфицированный будет проходить терапию, то он будет безопасен для окружающих и может родить здорового ребенка.

ВИЧ передается половым путем, через кровь и от матери к ребенку. ВИЧ и СПИД – болезнь бомжей и наркоманов – это стереотип. Заразиться им можно в маникюрном салоне или стоматологическом кабинете – достаточно одной капли крови.

Добавим, что данная статистика – официальная. Реальная статистика может оказаться куда плачевнее.

Читайте также