Топ – 3 главных новостей недели в Волгограде

2 минуты
Топ – 3 главных новостей недели в Волгограде

«Остров Свободы» выделил три, на наш взгляд, наиболее важные события уходящей недели.

Так редко бывает, но все три события – позитивные. Дай бог, чтобы так было и дальше.

Новость №1. В Волгограде вновь выносят на всеобщее голосование вопрос, связанный переводом стрелок часов.

Пару лет назад в регионе запустили референдум о том, по какому времени хотят жить жители Волгоградской области – местному или московскому. Тогда большинство населения выбрало волгоградское время и с тех пор не утихают страсти. Часть населения не смирилась с поражением, и жаждет возвращения привычного, московского времени. Учитывая, что население разделилось, примерно, поровну, на сторонников волгоградского и московского времени, проведение еще одного «референдума» явно не помешает.

Новый «референдум» назвали опросом населения. Дату голосования за время (опрос будет проводиться в привычном формате политических выборов), определят самостоятельно главы муниципальных образований. Вне всякого сомнения, эта дата будет единой, и она совпадет с днем голосования за изменения в Конституцию.

Одним из самых ярких противников нового, волгоградского, времени, называют гражданского активиста Эльдара Быстрова. Многие уже назвали решение областной думе о новом «референдуме» победой Быстрова.

- Это победа всех здравомыслящих людей. Я рад, что голос населения был услышан властью, и состоится повторное голосование, с целью определить, какое же время нужно региону, волгоградское или московское, - отметил Эльдар Быстров.

Новость №2. В Волгограде начали выдавать материнский капитал в МФЦ. То есть, в шаговой доступности.

Всего в Волгоградской области насчитывается 49 МФЦ и более двухсот их структурных подразделений. То есть, молодая мама, которая захочет оформить материнский капитал на новорожденного ребенка, теперь не будет тратить драгоценное время на проезд и стояние в очередях.

Кстати, за первого ребенка государство выдает маме 466 тысяч рублей, за каждого последующего – еще по 616 тысяч рублей.

Новость №3. Областная дума поддержала изменения в Конституцию РФ.

Впрочем, по-другому и быть не могло – все региональные парламенты поступили точно так же. Самый яркий и богатый политик региона, председатель комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег Савченко, комментируя голосование, сказал:

- Новые поправки в Конституцию исключают возможность отчуждения территорий РФ. Значительно расширяются полномочия Государственной думы России. Что это значит? После принятия Конституции, а я уверен, большая часть населения поддержит поправки, Госдума получит право на утверждение министров и премьер – министра страны. Таким образом, люди, через своих депутатов, обретают реальные рычаги воздействия на власть. Кроме того, уточнены некоторые понятия, касающиеся семейных ценностей. Семья в России, это мужчина и женщина. Спекуляции на эту тему заводит многие европейские страны в тупик. У нас традиционные ценности, есть папа и мама, есть ребенок, есть семья. Президент ставит точку в этом вопросе. Не допускается извращённое понимание уже состоявшегося исторического образа жизни в России.

Читайте также