Убил пять вековых дубов: урюпчанин поплатился за вырубку деревьев в заповеднике

1 минута
Убил пять вековых дубов: урюпчанин поплатился за вырубку деревьев в заповеднике
Остров Свободы / os34.ru
Житель столицы российской провинции беспечно нарубил дров. Под топор попали деревья, особо охраняемые государством. Одно —сухостой, но еще пять — дубы, которым нужны десятилетия, чтобы вытянуться в хоть сколько-нибудь взрослое деревце.

— Решением Урюпинского городского суда удовлетворен иск прокурора о взыскании с 48-летнего Алексея Ковалев ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений. Ранее он был признан виновным по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере», — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель пресс-службы областной прокуратуры Оксана Черединина.

Все случилось в ноябре 2018 года. Ковалев убил пять дубов и спилил один сухостой. Все они находились в особо охраняемой природной территорий — памятнике природы регионального значения «Черничкин сад».

— Ущерб природным ресурсам от его противоправной деятельности превысил 1,2 миллиона рублей. За содеянное Ковалев приговорен к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года со штрафом 300 тыс рублей, — уточнили в прокуратуре. — Кроме того, по иску Урюпинского межрайонного прокурора с Ковалева взыскана сумма ущерба, причиненного преступлением.

Решение в законную силу не вступило. В прокуратуре обещают проконтролировать, чтобы с лесоруба взыскали все, что положено.

Читайте также