В мэрии Волгограда решили высадить почти 200 деревьев у памятника Чекистам

2 минуты
В мэрии Волгограда решили высадить почти 200 деревьев у памятника Чекистам

В центе Волгограда, у знаменитого памятника Чекистам, участникам обороны Сталинграда, продолжается реконструкция парковой зоны.

Ранее здесь уже были потрачены деньги на то, чтобы высадить 185 деревьев и кустарников, а так же отремонтировать гранитные бордюрные заграждения.

Но на этом решили не останавливаться. Объявлен еще один аукцион на озеленение. Городские чиновник и хотят дополнительно высадить в парке. У памятника Чекистам 195 новых деревьев. Среди них плакучие ивы, ели, клены и многое другое. Кроме того, победитель аукциона должен будет, в прямом смысле слова, положить на сквер у памятника Чекистам. В том смысле, что положить газон, около 1000 квадратных метров.

Добавим, что чекисты сыграли значительный вклад в победу на немецко – фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. Отметим, например, такой факт. К моменту прорыва немецких войск к окраинам Сталинграда, в городе, фактически, не было крупных армейских частей. Тяжесть первых боев легла на слабо вооружённые, но сильные духом, части НКВД. Это были солдаты и командиры: 10-й стрелковой дивизии полковника Сараева, 91-го полка по охране железных дорог, 178-го полка по охране особо важных промышленных предприятий, 249-го конвойного полка, 73-го отдельного бронепоезда, 2-го, 79-го, 9-го и 98-го полков по охране тыла. Это лишь те войска, которые на момент боев в Сталинграде принадлежали ведомству НКВД. Вместе с тем, в «армии Сараева», было еще около полутора тысяч бойцов из состава отрядов по охране заводов и районов. Они состояли из сотрудников НКВД - милиционеров, пожарных и так далее.

В 1965 году площадь в Ворошиловском районе Волгограда, стала носить имя Чекистов. На этой же площади установлен памятник чекистам. Как указывает надпись на постаменте памятника, он посвящен чекистам, офицерам контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и офицерам 10-й дивизии войск НКВД, работникам милиции, погибшим при защите города от немецко-фашистских захватчиков.

 

Читайте также