В Волгограде обсудили будущее облачных технологий

3 минуты
В Волгограде обсудили будущее облачных технологий

В Волгоградском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся круглый стол «Цифровая экономика: облачные технологии и хранение данных (региональный опыт)», который проходил в рамках работы VI Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Техноэкономика: трансформация платформ».

Круглый стол стал площадкой для обсуждения вопросов внедрения цифровых технологий в работу финансовых, налоговых и других структур, а также связанных с этим актуальных проблем информационной безопасности в работе государственных компаний и бизнеса.

С приветственным словом перед участниками выступила директор Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, кандидат социологических наук Наталья Кустова. Модераторами круглого стола работали доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов Игорь Бельских и кандидат технических наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга Павел Попов.

Ключевыми участниками диалога выступили представители бизнеса, государственных структур, а также научного сообщества. Вопросы, которые обсуждались участниками, были разноплановыми, что позволило осветить заявленную тематику с разных сторон.

Профессор кафедры менеджмента и маркетинга Волгоградского филиала Марина Леденева отметила важность проекта «Экономика данных» и основные направления его реализации.

Об актуальных вопросах безопасности на финансовом рынке рассказал представитель индустриального партнёра Волгоградского филиала Дмитрий Щербаков, заведующий сектором отдела безопасности Отделения Волгоград Южного ГУ Банка России, отметив необходимость взаимодействия в данном случае и государства, и бизнес-структур, и учреждений образования.

Александр Егоров, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области осветил развитие цифровых платформ и сервисов, позволяющих совершенствовать взаимодействие населения и бизнеса с налоговыми органами, затронув проблему безопасности и сохранения личных данных.

Большой интерес у собравшихся вызвало выступление Антона Пахомова, CISO АОр «НП КОНФИЛ» (Волгоград), который сакцентировал внимание на том, что с каждым годом в России растет цифровая грамотность населения, но практически в таких же темпах растет количество киберпреступлений. Снижение числа киберпреступлений и, соответственно, повышение безопасности, по мнению Антона Николаевича, возможно, прежде всего, через рост осведомленности граждан о возможных рисках и методах обеспечения собственной безопасности. Спикер рассказал об опыте повышения информационной безопасности, который используется в компании «НП КОНФИЛ».

Еще один пример практического опыта в области развития уже компетенций специалистов, которые работают в IT отрасли, привела Анастасия Астафьева, руководитель проекта AXELOT LAB.

В настоящий момент компаниям для создания конкурентных преимуществ на рынке необходимо собирать множество информации о своих клиентах, партнерах, конкурентах и т.д. Информация собирается не только в тестовом формате, но и в электронном, поэтому естественно возникает вопрос, как хранить эту информацию и что делать, если этой информации становится очень много. Этой проблеме было посвящено выступление Никиты Дмитриенко, аспиранта кафедры Телекоммуникационных систем Волгоградского государственного университета.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также порядка 100 участников присоединились к прямой трансляции мероприятия.

В ходе работы круглого стола, собравшиеся не только обсудили запланированные вопросы, но и сошлись во мнении, что для решения проблем информационной безопасности комплексно необходимо наладить тесное взаимодействие государственных структур, бизнеса и образования для подготовки компетентных для экономики данных специалистов. Выступающие предложили продолжить сотрудничество с Волгоградским филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова в части организации семинаров, мастер-классов и практической подготовки студентов.

Спикерам круглого стола были вручены благодарственные письма от Волгоградского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Читайте также