В Волгограде в колонне «Бессмертного полка» прошли сотни тысяч жителей

1 минута
В Волгограде в колонне  «Бессмертного полка» прошли сотни тысяч жителей

Около 200 тысяч человек вобрала в себя колонна «Бессмертного полка» 9 мая 2022 года в Волгограде. Эту цифру называют официальные источники.

Шествие «Бессмертного полка» в нынешнем году было особенным. Из-за пандемии коронавирусной инфекции, ранее «Бессмертный полк» проводили в виртуальном пространстве. Сегодня, потомки ветеранов Великой Отечественной войны имели возможность пройти в одном строю со своими отцами и дедами по главному проспекту Сталинграда.

В колонне, рука об руки, шли крестьяне, политики, высокопоставленные чиновники администрации региона, труженики заводов и депутаты. Вместе со своим сыном Иосифом, портрет дедушки пронесла в колонне «Бессмертного полка» руководитель регионального отделения «Детского фонда», депутат областной думы Ирина Соловьева.

- День Победы – главный праздник в нашей семье. Сегодня со мной портрет моего деда Петра Семеновича Соловьёва. В 1941 году он был призван на фронт, воевал в партизанском отряде, попал в плен, познал все ужасы фашистских концлагерей. Его освободили в апреле 1945 года и вскоре направили на восстановление Сталинграда. Всю жизнь дедушка трудился кузнецом в тресте Сталинградстрой, был удостоен звания передовика производства, вел активную общественную работу. Он всегда очень дорожил доверием людей и учил этому своих детей, внуков и правнуков. Сегодня мы вместе с ним шли в строю «Бессмертного полка». Радость такого единения чувствовали все участники акции, которая стала символом непобедимой России, - отметила Ирина Соловьева.


Фото: А. Иванова

Читайте также