Волгоградка поскользнулась в школе и навсегда осталась инвалидом

1 минута
В Волгограде суд рассмотрел иск местной жительницы. Оксана 13 лет назад поскользнулась в школе и стала инвалидом. Долгие годы женщина боролась со своей бедой в одиночку. Наконец ей удалось получить компенсацию от образовательного учреждения.

— Оксана остояла в трудовых отношениях с МОУ СОШ №13 Краснооктябрьского района Волгограда. В декабре 2006, находясь в кабинете директора школы, истец поскользнулась на влажном полу и упала, получив серьезные телесные повреждения. По данному факту был составлен акт о несчастном случае на производстве. В результате полученной травмы женщина неоднократно находилась на лечении в различных медицинских учреждениях, — узнал «Остров Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

В ноябре 2008 года Оксану официально признали инвалидом III группы. А в 2013 была установлена степень утраты профессиональной трудоспособности — 30%.

— Представитель ответчика в ходе рассмотрения дела настаивал на отсутствии вины работодателя, ссылаясь при этом на заключение государственного инспектора труда, в котором указано, что технических и организационных причин, по которым произошел несчастный случай, не выявлено.

При этом суд выяснил, что уборка проводилась не по графику, а учительницу не предупредили, что в кабинете мокрый пол. Краснооктябрьский районный суд постановил, что школа виновна и должна ответить финансово. Представители учебного заведения не согласились с решением, но в Волгоградском областном суде решение первой инстанции подтвердили.

— Решением Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда с МОУ СОШ №13 Краснооктябрьского района Волгограда» в пользу Оксаны была взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

Читайте также