Волгоградке с маленьким ребенком восстановили права на получение пособия по безработице

1 минута
Волгоградке с маленьким ребенком восстановили права на получение пособия по безработице
В прокуратуру Краснооктябрьского района Волгограда обратилась 20-летняя местная жительница, которая пожаловалась на нарушение ее социальных прав. Оставшись без работы с маленьким ребенком на руках, женщина была шокирована тем, что в Центре занятости населения города она была снята с учета. Главной причиной отказа выплаты учреждение указало попытку получить пособия обманным путем, без наличия регистрации по месту жительства.

Когда женщина обратилась в органы центра занятости населения для поиска работы и получения пособия по безработице, она не знала о снятии с регистрационного учета в судебном порядке. Таким образом, попытки обманным путем получить пособие не имелось.

Изменение регистрационных сведений произошло не по ее инициативе и уже после того, как ей были назначены выплаты. А значит это обстоятельство в соответствии с законом не может служить основанием для снятия лица с учета в качестве безработного.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, прокурор Краснооктябрьского района обратился к директору Центра занятости с требованием восстановить выплату пособия. На незаконные решения о прекращении выплат и снятии с регистрационного учета принесены протесты.
Нарушенные права молодой мамы были восстановлены, а пособие по безработице выплачены в полном объеме с соответствующими доначислениями.

Читайте также