Волгоградские депутаты сделают судей из шести женщин и одного мужчины

1 минута
Волгоградские депутаты сделают судей из шести женщин и одного мужчины
Областные парламентарии одобрили кандидатуры на должности мировых судей судебных участков волгоградского региона.

Речь идет о проекте постановления, которым на должности мировых судей назначаются семь человек: шесть женщин (Ирина Лапина, Наталья Лик, Анастасия Мдзелуни, Наталья Обухова, Екатерина Суркова, Мария Чистовская) и один мужчина (Вадим Перекрестов).

Вообще-то для большинства из них это всего лишь переназначение. Судя по информации из открытых источников, впервые наденут мантии Ирина Лапина и Мария Чистовская. Ирина Викторовна – нотариус, а Мария Алексеевна – помощник в Центральном районном суде. Первая будет работать в Котельниковском районе, вторая – в Новоаннинском.

Председатель профильного комитета Струк уже подписал решение. Его осталось «засилить» на ближайшем заседании регпарламента. К работе переназначенные и впервые назначенные судьи приступят 1 февраля – кто реально, а кто формально, просто продолжив заниматься своей работой.

Отметим, что от депутатов, в самом деле, в вопросе назначения судей зависит мало. Чтобы получить должность, нужно иметь как минимум пять лет юридического стажа, соответствующее образование, сдать экзамен, получить одобрение квалифколлегии… В общем, депутаты получают уже проверенных-перепроверенных кандидатов, которых остается только поздравить с получением мантии.

Читайте также