Волгоградцы подписывают петицию за запрет проведения увеселительных мероприятий на Мамаевом кургане

2 минуты
Волгоградцы подписывают петицию за запрет проведения увеселительных мероприятий на Мамаевом кургане
На популярной платформе change.org появилась петиция с требованием запретить проведение увеселительных мероприятий на Мамаевом кургане.

Причины, по которым граждане вышли в публичное пространство с соответствующей инициативой, вполне понятны. Последние два года праздники проводятся на высоте 102 регулярно. Причем речь не идет о привычных и уместных, например, торжественных церемониях принятия присяги или получения офицерских званий курсантами Академии МВД. На Мамаевом кургане зачастили обычные концерты, что примечательно — по пригласительным, то есть даже не для людей, а для «своих». Будто не мемориал, а закрытый клуб…

— Мой родной дедушка воевал здесь, получил награды за оборону Сталинграда, и я просто боюсь представить, как неприятно ему сейчас было бы смотреть на то, как попирается память о воинах-героях. На территории Мамаева кургана находится несколько братских могил, здесь лежат больше 30 тысяч воинов. В 2020 году их покой уже нарушили концертом с песнями и плясками. Больно было видеть, как в Озере слёз устроили танцы, как избранные зрители (местные депутаты и их друзья) пели и танцевали на Площади Героев. Что говорить о шуме от музыки и пламенных речей прямо у подножия могилы, — объяснила свою позицию автор петиции Любовь Дышлюк.

Несколько дней остается до очередного концерта на могилах. Волгоградцы делают то, что в их силах, чтобы не допустить действий, которые они считают оскорбительными для памяти живущих героев и павших защитников Родины.

— 9 мая 2021 снова планируется концерт ансамбля песни и пляски Росгвардии. Я хочу попробовать остановить это кощунство, в городе много мест для концертов, включая парк по соседству. Лучше провести концерт хотя бы там, у подножия могилы, но не на самом военном кладбище. Прошу всех неравнодушных к памяти героев Великой Отечественной войны подписать данную петицию.

Читайте также