Волонтеры «Дино» рассказали правду о спасенных от живодеров экзотических зверях

2 минуты
Волонтеры «Дино» рассказали правду о спасенных от живодеров экзотических зверях
Фото: скриншот видео Приют для бездомных животных «Дино» vk.com
Представители приюта «Дино» ответили на часто задаваемые вопросы.

Как стало известно «Острову Свободы», в топе оказалось три вопроса. Больше всего волгоградцы интересуются, могут ли львят, мартышек и пуму забрать на передержку или взять в добрые руки. Дело в том, что животные являются вещдоками и пока идет расследование уголовных дел, их категорически запрещено передавать.

– Животные у нас находятся на ответственном хранении и передавать их на передержку или тем более на постоянное проживание мы не имеем права! Исключение лишь составил Новогвинейский голубь, которого мы передали на ферму экзотических птиц с согласия регионального ГУ МВД России, комитета ветеринарии и Росприроднадзора, – прокомментировали в «Дино».

Еще один популярный вопрос – это почему именно «Дино»? Все дело в том, что у этого приюта самая большая территория.

– Мы располагаем самой большой территорией бывшей воинской части – 12 га, переданной нам по поручению президента РФ. В вопросах содержания диких животных мы заручились консультативной помощью и всесторонней поддержкой специалистов известного центра спасения диких животных фонд зоозащиты «Спаси меня».

ТОП популярных вопросов замыкает финансовый интерес. За чай счет содержат экзотических животных?

– За наш, т.к. в бюджете не одной из вышеперечисленных организаций не предусмотрено содержание конфискованных животных! – сообщили в «Дино».

В настоящее время в «Дино» на попечении находятся 300 собак, 2 африканских львенка, 1 канадская пума, 3 яванских макаки и 1 зелёная мартышка.

Напомним, истощенных и покалеченных экзотических зверей спасли из «Газели», которую остановили сотрудники ГИБДД. Животных везли в Карачаево-Черкессию. Никаких документов на перевозку груза у водителя не было, также отсутствовала ветеринарная документация. Один львенок во время этой поездки успела получить травмы.

Зверей изъяли, отвели на осмотр к ветеринарам ВолгГМУ и накормили. Сначала они находились в кинологическом центре городского МВД, затем их перевезли в приют «Дино». В приюте они будут находиться до тех пор, пока не закончатся следственные мероприятия.

Пуме сделали просторный вольер, однако взрослое животное ведет себя недружелюбно. Мартышка освоилась на новом месте и полюбила различные лакомства.

С помощью общего голосования львятам дали имена в честь волгоградской земли – места их спасения. Позже выяснилось, что оба льва – мальчики.

Новогвинейский голубь переехал на ферму экзотических птиц в Среднеахтубинский район.

Позже полицейские остановили еще один автобус, который нелегально перевозил трех мартышек. Животных также поместили в приют «Дино».

Читайте также